Британские журналисты сняли документальный фильм об отравлении Ющенко российскими спецслужбами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2005 года

Британские журналисты сняли документальный фильм об отравлении нынешнего президента Украины - «Ющенко: несовершенное убийство». Основой для фильма послужили свидетельства врачей, агентов контрразведок, журналистов, а также архивные документы. Премьера этого фильма состоялась на чешском Общественном телевидении.

Суть данного фильма сводится к выводу британских журналистов, которые считают, что главная версия попытки отравить Виктора Ющенко — российская, сообщает «Интерфакс».

Как передает радиостанция «Эхо Москвы», первыми почти часовой по продолжительности фильм увидели чехи. «Мы на чешском телевидении предположили, что этот заграничный документ принадлежит к очень успешным, он был сделан в Британии. Мы думаем, что на экранах общественного телевидения такие фильмы должны иметь свое место, в особенности в контексте первой годовщины Помаранчевой (оранжевой - Прим. ред.) революции», - заявил спикер Чешского Общественного телевидения Мартин Крафл.

Об истории болезни президента в фильме рассказывает руководитель его охраны Евгений Червоненко. Только раз Ющенко оказался без охранников, это был ужин с заместителем руководителя Службы безопасности Украины Владимиром Сацюком. Как свидетельствуют в фильме специалисты, первым по признакам установил яд английский токсиколог Джон Генри. «Это диоксин», - сказал он. В Амстердаме доктор Броуэр подтвердил диагноз отравления диоксином.

- Диоксин - медленный, но убийственный яд

Авторы фильма обращаются к событиям конца 20 века, в частности к загадочной болезни известной российской журналистки Анны Политковской и гибели журналиста Юрия Щекочихина. Диагноз у обоих - отравление ядом. Об этом в фильме говорит бывший генерал КГБ Олег Калугин. Он свидетельствует, что начиная с большевистского переворота в 1917 году и установления власти Ленина, от первых жертв этой борьбы в России и вне ее работа в Кремлевских лабораториях над новейшими технологиями отравления не прекращалась никогда, она продолжается и в настоящее время, сообщает подробности proUA.com.

Как сообщает в пятницу радио «Свобода», фильм также строится на исторических параллелях, о которых рассказывает известный российский писатель Эдвард Радзинский. В частности, он напоминает об «известнейшем убийстве начала 19-ого века в России - отравлении Распутина».

При этом в фильме много примеров об убийствах с помощью яда в России. Британские журналисты утверждают, что Ющенко — последняя известная жертва яда. По их мнению, оппоненты в борьбе не выбирают средств, яд популярен и в настоящее время, речь лишь об успешных или неуспешных операциях. В случае с Ющенко - это несовершенное убийство.

Как сообщалось ранее, 10 ноября 2005 года Ющенко предоставил образцы своей крови для судебно-медицинской экспертизы, которая назначена по уголовному делу по факту покушения на его жизнь. Анализ будут делать ведущие специалисты трех стран Европы.

В сентябре прошлого года штаб кандидата в президенты Ющенко заявил, что он был отравлен. Позже эксперты установили в крови Ющенко содержание диоксина. Руководитель избирательной кампании Ющенко Александр Зинченко 17 сентября 2004 года заявил о вероятности преднамеренного отравления кандидата в президенты и не исключил, что речь идет о покушении.

Согласно заключению врачей австрийской клиники, где обследовался Ющенко, ухудшение его здоровья было вызвано «тяжелой вирусной инфекцией и химическими веществами, которые обычно не содержатся в продуктах питания».

Как говорил сам Ющенко, заболевание он почувствовал уже через несколько часов после ужина с высшими чинами украинских спецслужб. Через четыре дня после этого ужина состояние пациента стало критическим, и он был вынужден выехать для экстренного лечения в венскую клинику «Рудольфинерхаус».

Профессор Лотар Викке, бывший главный врач «Рудольфинерхаус», где проходил курс лечения Ющенко, подал иск в суд. Он утверждает, что был несправедливо уволен с должности главврача после того, как отказался подтвердить диагноз об отравлении Ющенко диоксином.

По словам Викке, он, в отличие от своих коллег, проявил принципиальность и врачебную честность, подписав диагноз о том, что Ющенко не был отравлен, в то время как другие врачи, по его словам, изменили свое первоначальное мнение и подписали противоположный диагноз.

В сентябре 2004 года украинская Генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье 112 УК — «покушение на жизнь государственного или общественного деятеля». Затем дело было закрыто. В декабре новое руководство Генпрокуратуры возобновило дело по отравлению президента.

Ющенко заявил, что удовлетворен ходом расследования обстоятельств своего отравления, убежден в скором завершении этого дела и в том, что преступникам не удастся скрыться.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские журналисты сняли документальный фильм об отравлении Ющенко российскими спецслужбами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.