Британские инвесторы нашли, куда вкладывать деньги: в Лапландию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2007 года

В этом году мечты о снежном Рождестве наверняка исполнятся для тех британцев, кто уже купил дом в Лапландии. Но Санта Клаус и его олени ? не единственное, что привлекает сюда инвесторов. Уровень преступности в Финляндии один из самых низких в мире, очень чистая вода, и к тому же по всей стране ? только 93 ресторана Макдональдс (в Великобритании, например, их больше тысячи). Об этом пишет Guide To Property со ссылкой на The Guardian.

Здесь можно прокатиться на собачьей упряжке, заняться подледным ловом, и даже провести ночь в настоящем иглу.

Когда Колин Брант, сертифицированный оценщик по профессии, в 2002 году вместе с семьей совершил поездку на родину Санта Клауса ? местечко Уллас ? он сразу влюбился в здешние места. На следующее лето он вернулся в Лапландию, чтобы купить себе деревянный дом, а заодно ? с помощью местных партнеров ? основал риэлтерскую компанию Abovethearctic, которая предлагает апартаменты и деревянные дома в Лапландии.

Г-н Брант утверждает, что именно сейчас настал момент, чтобы вложить деньги в местную недвижимость для последующей сдачи внаем, потому что финское правительство запланировало крупномасштабные инвестиции в туристическую отрасль. "Британские туроператоры проявляют к здешним местам очень большой интерес. В Финляндии можно кататься на лыжах шесть месяцев в году, и они поняли, что это очень хорошая альтернатива Альпам, где в последние несколько лет из-за теплых зим проблемы со снегом", ? объясняет он. Цифры подтверждают его слова: например, в 2005 году число туристов, приезжающих в Финляндию из Великобритании, выросло на 2,5%.

Компания Abovethearctic предлагает недвижимость на трех лапландских курортах: Уллас, Леви и Рука. Цены на жилье колеблются от 94 400 евро за однокомнатную квартиру на первом этаже до 108 тысяч евро за двухкомнатную. Цены на деревянные дома начинаются от 95 тысяч евро за однокомнатный сруб с сауной, а четырехкомнатный дом обойдется в 359 800 евро.

Более авантюрно настроенные инвесторы могут приобрести традиционное лапландское жилье ? иглу, расположенное в Снежной деревне, в которой даже есть гостиница, полностью сделанная изо льда. Ее отстраивают каждую зиму, а к лету она тает. Однокомнатное иглу с сауной и джакузи стоит 132,5 тысячи евро. Владельцы иглу могут сдавать их туроператорам.

Колин Брант говорит, что недвижимость в Лапландии пользуется спросом не только на Рождество. "Лето в Лапландии теплое, а местных жителей тут меньше, чем оленей. Это тихий, спокойный уголок. А с конца мая по середину июля наступает время белых ночей, а значит ? летних праздников и фестивалей", ? поясняет он.

Если говорить о транспортной доступности, авиакомпания Ryanair предлагает рейсы в Тампере, расположенный немного севернее Хельсинки, а зимой ? специальные чартерные рейсы в Лапландию под названием "Санта".

Очень многие эксперты высоко оценивают потенциал финского рынка недвижимости. Видимо, британцам пора встать на лыжи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские инвесторы нашли, куда вкладывать деньги: в Лапландию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.