Британские исследователи: тесные носки могут оставить на детских ногах шрамы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2007 года

Слишком тесные носки могут оставить на детских ногах шрамы, предупреждают эксперты. "Носочные кольца" – красноватые выпуклые отметины, опоясывающие лодыжку или икры – могут появиться даже после одного дня в слишком тесных носках, пишет Daily Telegraph.

Описанное в British Journal of Dermatology заболевание также может быть вызвано слишком узкими манжетами брюк. Английская ассоциация дерматологов сообщает, что покраснение со временем исчезает, но у детей могут остаться шрамы.

Исследователи полагают, что резинка от носков вызывает воспаление эпидермиса, нижнего слоя кожи, или подкожной жировой прослойки. Дерматологи Франции, США и Великобритании зафиксировали по меньшей мере 10 случаев этого заболевания. Специалисты из Школы медицины при Университете Вашингтона и детского госпиталя Сент-Луиса (США) имели дело с пятью случаями, при которых причиной заболевания была резинка от носков. (Полный текст на сайте Inopressa.ru(недоступная ссылка).)

В своем письме в редакцию журнала они сообщили, что у части пациентов наблюдалась припухлость вдоль манжеты носка и почти у всех – "гиперпигментация" (потемнение) кожи, которая, как показало исследование, может исчезнуть, оставив после себя выпуклые рубцы телесного цвета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские исследователи: тесные носки могут оставить на детских ногах шрамы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.