Британские истребители готовятся к перехвату самолетов ВВС России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2001 года

Российские ВВС проводят демонстрацию силы, невиданную со времен холодной войны, полагает лондонская The Times. После вчерашних сообщений о нарушении самолетами ВВС России воздушного пространства Японии и Норвегии российские бомбардировщики возобновляют полеты над Северным морем вблизи береговой линии Великобритании.

Официальное уведомление об этом поступило в британское посольство в Москве. В полетах Москва, как ожидается, задействует стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95. Командование британских Королевских ВВС в связи с этим привело в состояние повышенной готовности истребители ПВО.

По мнению The Times, вчерашние скандалы с нарушением воздушного пространства Норвегии и Японии, после которого был даже заявлен официальный протест российскому послу в Токио, и предупреждение о полетах близ территории Великобритании не являются случайностью. Скорее всего, по мнению экспертов, это служит каким-то внутренним военным и политическим целям, так как реальной угрозы для Запада находящиеся в упадке российские ВВС не представляют.

Возможно, как полагает представитель британского военно-воздушного командования Эндрю Брукс, полеты это всего лишь попытка привести в нормальное состояние теряющий опыт летный состав, а также проверить действие российских ПВО.

В политическом же смысле демонстрация летной силы, возможно, является попыткой показать Западу, что у Кремля есть в распоряжении мощные обычные вооружения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские истребители готовятся к перехвату самолетов ВВС России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.