Британские консерваторы отрицают связи с Дерипаской: встречались, но денег не брали

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 октября 2008 года

Член британской Консервативной партии и министр финансов в «теневом кабинете» тори Джордж Осборн вынужден защищать свою репутацию от обвинений в том, что он вел переговоры о пожертвованиях в пользу своей партии с российским олигархом Олегом Дерипаской. Осборн признал, что действительно обсуждал с Дерипаской возможность спонсорской помощи его партии в размере 50 тысяч фунтов, сообщает The Daily Telegraph. До этого консерваторы отрицали факт переговоров. Представителям политических партий запрещено получать финансовую помощь от иностранцев.

В переговоры консерваторов с Дерипаской, утверждает газета, был также вовлечен Натаниэль Ротшильд, наследник знаменитой династии банкиров. 37-летний Ротшильд, сын 5-го барона Ротшильда, в прошлом году вошел в консультационный совет «Объединенной компании «Российский алюминий», крупнейшей из активов Дерипаски.

В письме Ротшильда в лондонскую газету Times говорится, что исполнительный директор партии Эндрю Фельдман и теневой министр финансов Джордж Осборн обсуждали возможность пожертвования на сумму в 50 тысяч фунтов стерлингов.

Осборн, правда, настаивает, что не просил у Дерипаски денег, а партия консерваторов отклонила пожертвование от британской компании, принадлежавшей российскому миллиардеру.

Признав, что с Дерипаской у него состоялось пять встреч, в том числе на борту 72-метровой яхты Дерипаски «Куин Кей», пришвартованной у греческого острова Корфу, Осборн отрицает, что обсуждал с одним из самых богатых людей в мире возможность финансового пожертвования для своей партии.

Ротшильд утверждает, что переговоры о пожертвовании консерваторы вели прошедшим летом. На судне политики ночевали, предположительно, потому, что на роскошной вилле Ротшильда на Корфу в этот момент просто не было незанятых комнат.

Действующее в Соединенном Королевстве избирательное законодательство запрещает политическим партиям получать средства от жителей других стран, но, как пишет Ротшильд, Фельдман предположил, что Дерипаска мог бы провести пожертвование через одну из принадлежащих ему британских фирм. Однако, добавляет автор письма, российский миллиардер отклонил предложение тори.

Руководство партии рисует все произошедшее совершенно в ином свете, передает ВВС (Архивная копия от 24 августа 2007 на Wayback Machine): «18 сентября Ротшильд сказал Эндрю Фельдману, что Дерипаска хочет пожертвовать партии деньги через одну из его британских компаний. Предложение принято не было. Для ясности: Консервативная партия не пыталась и не получала никаких пожертвований ни от Дерипаски, ни от какой бы то ни было из его компаний», - говорится в заявлении тори.

Скандал в кругах консервативной партии наложился на не менее громкую историю о компрометирующий связи между новым министром торговли Великобритании Питером Мандельсоном и Дерипаской. Стало известно, что в свою бытность комиссаром ЕС по торговле Мандельсон неоднократно обедал с главой «Русала» в Москве и посещал его яхту на греческом острове Корфу. После чего чиновник якобы пролоббировал снижение тарифов на импорт алюминиевого сырья в Европу.

Мандельсон утверждает, что никогда не разговаривал с российским миллиардером о пошлинах и просто выполнял свои обязанности комиссара. Британские парламентарии призвали Палату общин к проведению дебатов по поводу связей лорда Мандельсона с российским миллиардером. Лидеры партии тори Осборн и Фельдман также предложили, чтобы теперь, когда они представили «полное и детальное» объяснение своих деловых отношений с Дерипаской, лорд Мандельсон сделал бы то же самое.

-

InoPressa.ru отмечает в своем обзоре британской прессы, что поскольку лорд Мандельсон и Осборн принадлежат к разным политическим лагерям, за письмом Ротшильда так или иначе может стоять Мандельсон.

Наиболее откровенно такой точки зрения придерживается The Daily Mail: в газете считают, что последние события могут быть «местью Мендельсона», а Осборн «заплатил за то, что перешел дорогу Мендельсону».

«Со стороны теневого министра финансов Джорджа Осборна было, мягко говоря, неразумно использовать конфиденциальные сведения, почерпнутые во время отдыха на Корфу в гостях у старого приятеля и однокашника Натана Ротшильда, для нападок на столь грозного политического тяжеловеса, как Питер Мендельсон... Наверное, главный урок в том, что Менди — не тот человек, с которым стоит связываться», — солидаризируется с The Daily Mail британская The Independent.

The Daily Mail отмечает, что Осборн оказался в центре скандала в крайне неудобное для себя время: он и так подвергается критике за неумелую политику в ходе финансового кризиса.

Редакция The Guardian и вовсе полагает, что от «мелочей» в этой истории зависит сама карьера Осборна: «Теневой министр финансов не должен был проводить время с Дерипаской. А уж если он пошел на это, ему не следовало впутываться в дебаты о пожертвованиях, даже косвенно», не говоря уж о том, чтобы возвращаться на яхту с Фельдманом, который в Консервативной партии отвечает за привлечение средств.

«Будущее Осборна зависит от того, поверят ли ему, что пять встреч с Дерипаской были просто светскими визитами. Чрезвычайно неприятное положение для человека, который намерен взять на себя ответственность за государственные финансы», — заключает редакция The Guardian.

Кандидат в президенты США Джон Маккейн также недавно по ошибке прислал письмо с просьбой о пожертвовании в представительство России в ООН, и получил отказ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские консерваторы отрицают связи с Дерипаской: встречались, но денег не брали», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.