Британские мини-компьютеры за 25 долларов поступят на прилавки в 2012 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2011 года

В Великобритании вслед за Индией, которая анонсировала планшетный компьютер за 35 долларов, пошли по пути максимального удешевления личных компьютеров и создали компьютер Raspberry Pi за 25 долларов.

Это не планшетник и даже не компьютер в его нынешнем понимании, а маленькая коробочка размером с визитку. Экрана у нее нет, подключать надо внешний монитор. У коробочки есть порты USB (для клавиатуры и мыши), а также гнездо для подключения сетевого кабеля или внешнего адаптера беспроводной связи.

Автор проекта, возглавляющий команду инженеров и глава студии Frontier Games Дэвид Брейбен объявил, что создаст такой компьютер еще полгода назад. Но теперь, как сообщает GigaOm (Архивная копия от 22 июля 2021 на Wayback Machine), это устройство готово к массовому производству. Первые 10 тысяч компьютеров будут готовы к концу 2011 года.

Теперь, как утверждает Брейбен, дело за разработчиками программного обеспечения. Покупатели смогут приобрести это изделие инженерной мысли уже в следующем году, а основными ее пользователями должны стать школьники. И создатели Raspberry Pi надеются, что в деле широкого распространения этих компьютеров в школах им помогут благотворительные организации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские мини-компьютеры за 25 долларов поступят на прилавки в 2012 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.