Британские мусульманки хотят носить хиджаб

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2005 года

Британская Ассамблея в защиту хиджаба выступила с критикой предложения о прекращении ношения исламских головных платков в нынешних обстоятельствах.

Представители организации заявляют, что носить такой традиционный платок - это обязанность женщины-мусульманки, и всякий компромисс здесь - уступка насилию.

Однако председатель британского Совета мечетей и имамов Заки Бадауи настаивает на том, что в нынешней ситуации, когда количество случаев оскорблений мусульман как словесно, так и действием, по всей Британии увеличилось (по данным полиции) в шесть раз, ношение хиджаба опасно, сообщает Би-Би-Си.

"Мы советуем женщинам-мусульманкам, которые боятся нападений, снять хиджабы, чтобы не быть легко опознанными теми, кто враждебно относится к мусульманам", - сказал Заки Бадауи, которого считают прогрессивным мусульманским лидером, убежденным в необходимости интеграции мусульман в британское общество, Бадауи поясняет, что вовсе не настаивает на полном отказе от хиджаба - просто он хотел предоставить женщинам право выбора.

Взрывали не мусульмане?

Однако Раджнаара Ахтар из Ассамблеи в защиту хиджаба подчеркивает, что Коран разрешает женщинам снимать платок только в случае угрозы жизни.

"Это не вопрос жизни и смерти, - настаивает она. - Все не настолько экстремально, что мы делаем шаг за порог и на нас тут же нападают".

По мнению Ахтар, большинство людей в Британии понимают, что те, кто взрывал бомбы в Лондоне, - не мусульмане.

Жиль Кеппел, специалист по Ближнему Востоку, который консультировал французское правительство по поводу его решения запретить ношение в школах страны хиджабов, отмечает, что нынешняя Британия - в высшей степени мультикультурное общество, в котором различия между группами населения поощряются.

В настоящее время ситуация в Британии "весьма своеобразная", указывает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские мусульманки хотят носить хиджаб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.