Британские пабы отдают предпочтение креативным сосудам для пива

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2005 года

Оригинальное нововведение появилось недавно во многих британских пабах. Вместо привычных бокалов, куда входит пинта, посетителям предлагается широкий выбор стильной емкости с необычными признаками. Среди бесполезных новшеств – буква S вырезанная лазером на внутренней стороне бокала Stella Artois, благодаря которой после того, как легкое бельгийское пиво налито в бокал, пузырьки поднимаются непрерывно.

За всеми новшествами стоит попытка стимулировать продажи пива, которые, по данным торговой Ассоциации британского пива и пабов, упали в Соединенном Королевстве на 7% с 1997 года, пишет The Wall Street Journal (перевод на сайте Inopressa.ru). Кроме того, пивовары считают эту проблему отчасти эстетической: пинта коричневого эля выглядит прозаично по сравнению с розовым Cosmopolitan в бокале для мартини. Поэтому такие компании, как бельгийская InBev SA, ведущий мировой производитель пива по критерию объема и производитель пшеничного пива Stella Artois и Hoegaarden, требуют, чтобы пабы подавали их продукцию в специальных бокалах, созданных для поддержания имиджа.

Британцы следуют примеру Бельгии, где в барах и кафе традиционно держат бокалы для разных сортов пива, соответствующие аромату и внешнему виду напитка: конические бокалы для пльзеньского, высокие и узкие – для пшеничного пива, кубки – для эля. Вместимость многих из них составляет полпинты. Британской пивной отрасли тоже нравятся емкости меньшего размера, так как они помогают привлечь женщин.

В рамках кампании "Прекрасное пиво", направленной на улучшение имиджа пива и привлечение к нему внимания женщин, Британская ассоциация пива и пабов в этом году начала производить кубки в форме винных бокалов, куда входит треть пинты. Исследование, проведенное ассоциацией, показало, что форма и размер бокала существенно влияют на отношение потребителя к пиву, особенно это касается женщин.

Однако, перемены не всем по вкусу. Приверженцы традиций говорят, что с исчезновением классической британской пинты будет утрачена важная часть британской культуры. Некоторые владельцы пабов утверждают, что внимание к бокалам неверно ориентирует потребителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские пабы отдают предпочтение креативным сосудам для пива», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.