Британские пацифисты разрушат статую Джорджа Буша

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2003 года

Британские пацифисты разрушат статую президента Джорджа Буша розовым танком. В настоящее время активно возмущающиеся операцией США в Ираке британцы очень заняты: они сооружают шестиметровую статую американского президента, которую затем привезут прямо в центр Лондона, на Трафальгарскую площадь, и разрушат до основания, сообщает Reiters.

Действо это будет пародией на разрушение американцами гигантской статуи Саддама Хусейна в Багдаде в апреле. «Поймите, это не значит, что мы поддерживаем Саддама. Он был воплощением ночных кошмаров. Но то, что Буш сотворил там, вовсе не помогло простым иракцам. Сейчас там хаос, каждый день погибают дети», - говорит активистка группы «Театр войны» Мэлл Гаррисон.

За неделю она и два ее соратника из бумаги, картона, папье-маше и веревок изготовили статую президента США и покрасили ее в бронзовый цвет.

Свержение картонного Буша должно произойти в четверг, параллельно по всему Лондону будут проходить демонстрации пацифистов, выражающих свой протест по поводу действий войск коалиции в Ираке и политики Буша вообще. «Он ведет себя так, будто он выше закона, но это ведь не так!» - возмущается Мэлл.

Во вторник вечером, в то время, как самолет президента США приземлился в аэропорту Heathrow, у американского посольства в самом престижном районе Лондона - Мэйфейр - началась массовая акция протеста по поводу позиции США в отношении подписания Киотского протокола.

Участники акции у окруженного железным забором и бетонными плитами представительства США требовали от администрации Буша пересмотреть свою позицию по Киотскому протоколу.

Эта акция является одной из первых из запланированных на время пребывания Буша в Великобритании. Самая массовая пройдет в четверг, 20 ноября. Она организована антивоенным движением и, как утверждают организаторы, в ней примет участие около 100 тысяч человек.

Королева Елизавета II встречает Буша

Официальной церемонией встречи королевой Елизаветой II сегодня начинается государственный визит в Великобританию президента США Джорджа Буша. Он в сопровождении супруги прибыл в Лондон поздно вечером во вторник и будет гостем британского монарха в Букингемском дворце до завершения визита 21 ноября.

Это первый государственный визит Джорджа Буша в Великобританию по приглашению королевы Елизаветы II. Последним американским президентом, нанесшим подобный визит в Соединенное Королевство, был в 1982 году президент Рональд Рейган. Однако тогда он не носил статус государственного.

Официально о начале госвизита возвестил сегодня залп из 41 орудия в тот момент, когда американский президент отправился к центральному порталу Букингемского дворца.

По соображениям безопасности во время церемонии встречи Буш не покинет пределов официальной резиденции королевы, где его приветствуют Елизавета II с супругом, премьер Тони Блэр, члены кабинета министров, командование вооруженными силами и руководство столичной полиции.

Также из соображений безопасности из программы визита было убрано несколько протокольных мероприятий. В частности, решено было отказаться от красочного проезда в каретах по аллее Молл до Букингемского дворца и традиционной для государственного визита иностранного лидера поездки по стране.

Программа визита

Согласно распространенной британской стороной программе визита, 19 ноября королева Британии Елизавета Вторая проведет официальную церемонию встречи президента США в Букингемском дворце.

Затем состоятся краткие встречи Джорджа Буша с лидерами Консервативной партии и партии Либеральные демократы, по окончании которых президент выступит с речью о трансатлантическом союзе и посетит в центре Лондона мемориал британцам, погибшим в серии терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Заключительным мероприятием этого дня станет государственный банкет в Букингемском дворце.

20 ноября президент США возложит венок на могилу Неизвестному солдату в Вестминстерском аббатстве, проведет переговоры с премьер-министром Тони Блэром на Даунинг-стрит, 10, сообщает ИТАР-ТАСС. 21 ноября Джордж Буш попрощается с королевой и совершит поездку на северо-восток Англии в избирательный округ Тони Блэра Седжфилд. В тот же день президент отбудет в США.

Буш собирается заявить о важности «распространения демократических ценностей во всем мире"

Джордж Буш собирается заявить в Лондоне, что «иногда необходимо использовать военную силу», чтобы защитить мир и демократические ценности. Об этом сообщил высокопоставленный представитель американской администрации, беседовавший сегодня с журналистами, которые сопровождают президента США в поездке в британскую столицу.

Он рассказал, что во время государственного визита в Великобританию Буш выступит в Уайтхолле с важной внешнеполитической речью, в которой затронет проблемы евроатлантического партнерства и распространения демократии.

Говоря о праве на использование силы, чиновник отметил, что позиция США состоит в следующем: прибегать к этому средству можно лишь в крайнем случае, когда исчерпаны другие, в том числе дипломатические, возможности урегулирования ситуации. Однако, подчеркнул он, «история показывает, что порой наступают такие времена, когда государствам приходится применять военную силу».

Помимо этого, отметил представитель администрации, Буш подтвердит, что он по-прежнему намерен активно поддерживать «международные организации и союзы, которые сильны и эффективны». США признают, что только так можно обеспечить «эффективный многосторонний подход» к урегулированию международных проблем. По мнению американской администрации, именно таким образом она действует сейчас вместе с правительствами Южной Кореи, Японии, Китая и России в отношении КНДР.

И наконец, сообщил высокопоставленный чиновник, Буш заявит в своей речи о важности «распространении демократических ценностей во всем мире», в том числе на Ближнем Востоке, и о тех преимуществах, которые этот процесс сулит всем другим странам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские пацифисты разрушат статую Джорджа Буша», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.