Британские подростки, собиравшиеся повторить «бойню в Колумбайн», предстали перед судом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 сентября 2009 года

Двое британских подростков из английского города Дентон (пригорода Манчестера), арестованных в минувшем марте по подозрению в терроризме, планировали взорвать свою школу Audenshaw и торговый центр Crown Point North, а затем покончить жизнь самоубийством.

Об этом было заявлено 2 сентября на судебных слушаниях в Королевском суде Манчестера. В то же время сами обвиняемые отказываются от признаний в подобных планах, передает ИТАР-ТАСС.

Сторона обвинения утверждает, что выпускник школы Audenshaw 18-летний Мэттью Свифт и учащийся в ней нынче 16-летний Росс Макнайт долго вынашивали планы приурочить к 10-летию трагедии в американской школе Колумбайн еще более громкий теракт.

20 апреля 1999 года в этом учебном заведении, расположенном в городе Литлтон в штате Колорадо, подростки Эрик Харрис и Дилан Клеболд застрелили 12 учеников и учителя, а затем покончили с собой. Более 20 человек получили ранения.

Свифт и Макнайт, как убежден представитель прокурорской службы Питер Райт, были также воодушевлены и терактом в Оклахома-сити, который унес жизни 168 человек.

В документах, найденных в доме Свифта, был обнаружен подробный план помещений школы вместе с инструкциями по изготовлению взрывчатки. А в дневнике Росса Макнайта, в котором он не скрывал своего разочарования жизнью в целом, были в красках обрисованы планы запланированных терактов.

Вначале должен был взлететь на воздух торговый центр, а затем они со Свифтом должны были направиться в Audenshaw. Он утверждал, что намерен убить сотни людей - учителей и учеников, совершив "самую кровавую резню в истории".

"Мы зайдем в школу, и в конце концов оттуда никто не выйдет живым. После того, как мы завершим дело в Оденшоу, нам придется порешить с собой", - написал этот 16-летний школьник.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские подростки, собиравшиеся повторить "бойню в Колумбайн", предстали перед судом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.