Британские полицейские «обезвредили» слепого инвалида, приняв его трость за меч самурая

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2012 года

В Великобритании полицейские оказались в центре скандала после того, как они провели жесткое задержание инвалида по зрению. Пенсионера сшибли с ног, ударили электрошокером и заковали в наручники из-за его палочки для слепых. Безобидную тросточку "бобби" приняли за опасное оружие японских феодалов - катану.

Жертвой полицейского произвола стал 61-летний бывший директор компании Колин Фармер, пишет газета The Daily Telegraph. Теперь мужчина добивается привлечения к ответственности стражей порядка, причастных к нападению на него.

Инцидент произошел в городе Чорли в графстве Ланкашир в пятницу, в 17:45, когда Фармер направлялся по Питер-стрит в местный паб на встречу с друзьями. По словам пострадавшего, перенесшего инсульт, нападение полицейских стало для него полной неожиданностью.

"Это было похоже на настоящий кошмар. Я даже не понял, что возле меня появились полицейские. Я слышал крики, но полагал, что они обращаются к другим людям", - рассказал слепой пенсионер.

Пожилой мужчина решил, что на него собираются напасть хулиганы. Возможно, он инстинктивно сделал какое-то движение, которое полицейские восприняли как угрозу. Они немедленно применили к Колину Фармеру электрошоковый пистолет. Зонд, выпущенный из Тазера, поразил пенсионера в спину. Ощутив разряд в 50 тысяч вольт, Фармер рухнул на землю, а один из полицейских склонился над ним.

В ужасе пенсионер повторял только одну фразу: "Я слепой, я слепой, я слепой". Но страж порядка все равно вывернул инвалиду руки и сковал их за спиной с такой силой, что у пострадавшего несколько дней не проходят синяки на запястьях.

По словам Колина, в тот момент он уже попрощался с жизнью. Пожилой мужчина считал, что полицейские убьют его после малейшего неловкого движения.

Задержанного мужчину отвезли в городскую больницу, а после оказания ему медицинской помощи отпустили домой.

В полиции заявили, что задержали Колина Фармера по ошибке, так как получили множество тревожных звонков от граждан о якобы разгуливающем в центре города человеке с самурайским мечом в руках. По утверждению полицейских, один из отправленных на поиск преступника патрулей перепутал тросточку слепого в руках Фармера с катаной.

Полиция Ланкашира принесла свои извинения Фармеру и начала внутреннее расследование. Однако пенсионер этим не удовлетворен.

Добавим, что Колин Фармер не мог оказать полицейским никакого серьезного сопротивления в принципе. За последнее время он перенес два инсульта - в ноябре 2008 года и в марте нынешнего. Причем в последнем случае Фармер два месяца провел на больничной койке.

Добавим, что британские полицейские и раньше проявляли опасное и неадекватное рвение при задержании подозреваемых. Так, в 2008 году полицейский спецназ во время рейда на лагерь экологов, разбитый в городе Кингснорт, "разоружил" 78-летнего учителя литературы в отставке Филипа Клэрксона Уэбба, приняв его трость за наступательное оружие. Самым курьезным стало то, что стражи порядка официально оформили конфискацию опасного предмета и отказались возвращать палочку ее владельцу.

Пожалуй, самый известный и наиболее трагичный случай полицейской ошибки произошел в июле 2005 года, когда в лондонском метро застрелили 27-летнего электрика из Бразилии Жана-Шарля де Менезеса. Полицейские, изрешетившие молодого человека из пистолетов, утверждали, что он был одет в подозрительную куртку, под которой могла скрываться взрывчатка. За это убийство они так и не понесли ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские полицейские "обезвредили" слепого инвалида, приняв его трость за меч самурая», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.