Британские полицейские получат детекторы, которые выявляют вооруженных лиц в толпе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 декабря 2012 года

Британские полицейские получат детекторы, с помощью которых они смогут сканировать большие скопления людей и выявлять вооруженных лиц, пишет The Daily Telegraph. Разработкой прибора занимается Центр прикладной науки и технологий (CAST).

Специалисты намерены добиться того, чтобы, сканируя большое количество людей, можно было находить оружие и взрывчатку менее чем за десять секунд. Отмечается, что детектор сможет улавливать опасные предметы на расстоянии до десяти метров.

Таким образом полиция надеется улучшить безопасность, например, в аэропортах или на спортивных стадионах. С новыми технологиями не будет необходимости останавливать людей и проверять их вручную. Стражи порядка смогут как носить радары с собой, так и закреплять их в служебном автомобиле.

Как сообщает lenta.ru, тестирование прибора начнется в феврале, а продолжатся в июле и сентябре. Сколько денег властям придется потратить на этот проект, пока неизвестно. Однако аналогичные исследования в США продемонстрировали, что стоимость аппаратов оказалась невысокой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские полицейские получат детекторы, которые выявляют вооруженных лиц в толпе», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.