Британские преступники не хотят воровать домашнюю электронику — это дешево и невыгодно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2010 года

Британский криминолог Джеймс Тредуэлл обнаружил, что домашних воров все меньше привлекает электроника и бытовая техника. Стоимость электроники упала настолько, что сегодня нет смысла воровать ее с целью перепродажи, сообщает InnovaNews.ru.

"В 80-х и 90-х годах прошлого века самым распространенным типом преступления была кража, - уверяет ученый. - Можно было ворваться в дом, украсть видеомагнитофон, а после выручить за него неплохие деньги".

Однако глобализация и удешевление электронных товаров за счет импорта из Китая повлияли на поведение британского криминального элемента.

По словам ученого, сработал своеобразный закон сохранения криминальной энергии: если воровать бытовую технику стали меньше, то, например, высоким спросом среди преступников стали пользоваться портативные технологические новинки, такие как смартфоны, компьютеры и iPod'ы.

Ранее британские ученые в ходе своих исследований попытались дать ответы на то, какие причины заставляют человека воровать, и от каких факторов, зависит уровень воровства в обществе, напоминает в этой связи ИА "Росбалт".

Как оказалось, уровень развития воровства вовсе не зависит от материального благосостояния человека.

Проведя практический эксперимент, ученые подтвердили то, что к посягательству на чужое склонны как богатые, так и бедные люди. При этом богатые люди воруют даже чаще бедных, так как ощущают свою безнаказанность.

Ученые отмечают, что человеческий мозг работает таким образом, что думает вначале о себе, а потом уже об окружающих. Именно это и заставляет людей присваивать себе чужое, порой даже не осознавая это. Иногда эта потребность перерастает в так называемую клептоманию.

Изучив свыше 100 стран с разными экономическими, социальными, и религиозными уровнями развития, ученые пришли к выводу, что воровство напрямую зависит от меры наказания, предусмотренной в стране. Чем более строгое наказание, тем меньше желающих умыкнуть чужое.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские преступники не хотят воровать домашнюю электронику - это дешево и невыгодно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.