Британские солдаты будут охранять тунисско-ливийскую границу от ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 марта 2016 года

Великобритания отправила в Тунис солдат для борьбы с нелегальным пересечением тунисско-ливийской границы. Об этом сообщил британский министр обороны Майкл Фэллон, выступая перед парламентом 29 февраля, передает Deutsche Welle.

По его словам, на пути в Тунис уже находятся 20 военных, которые в случае необходимости и по согласованию с Лондоном будут выступать в качестве инструкторов и военных советников тунисского правительства.

Как поясняет информагентство Reuters, британские солдаты должны будут помешать проникновению в Тунис из Ливии бойцов террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). В ходе выступления в парламенте министр обороны Великобритании выразил беспокойство в связи с «усилением влияния ИГ вдоль побережья Ливии».

В конце июня 2015 года в тунисском городе Сусс был совершен теракт, в результате которого погибли 38 человек, большинство из которых были подданными Великобритании. Ответственность за теракт взяло на себя ИГ. В начале февраля в Тунисе был установлен 196-километровый забор на границе с Ливией, который должен предотвратить проникновение на территорию страны боевиков ИГ, закрепившихся на территории Ливии. Кроме того, вдоль границы вырыты траншеи, заполненные водой, насыпаны высокие песчаные валы, что должно затруднить ее пересечение на транспортных средствах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские солдаты будут охранять тунисско-ливийскую границу от ИГ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.