Британские сыщики пытаются разглядеть из космоса место захоронения сирийки, убитой своим мужем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 августа 2014 года

Следователи Великобритании используют космические технологии в расследовании убийства 25-летней уроженки Ближнего Востока Рании Алайед, передает CNN. За это преступление ее муж был приговорен к пожизненному заключению. По версии сыщиков, мужчине не нравился "западный стиль жизни", который восприняла его супруга.

Искать останки женщины помогают спутники, производящие фотосъемку поверхности Земли из космоса. На сделанных снимках с высоким разрешением можно рассмотреть самые мелкие детали, например кроличью нору в кустарнике или повреждения от пуль.

Согласно показаниям осужденного Муханеда Аль Хатиба, труп жены его брата и сирийской эмигрантки Рании Алайед был зарыт неподелеку от Манчестера, рядом с шоссе. Однако указать точное место он не смог, а все традиционные способы поиска останков не принесли результата.

По словам руководителя следственной бригады из полиции графства Большой Манчестер Питера Марша, эксперимент со спутниковой съемкой позволит сэкономить многомесячный труд его коллег. По фотографиям, сделанным из космоса, легко определить подозрительные места на земной поверхности, где может быть спрятано тело Рании. В итоге следователям не потребуется перекапывать большие площади земли обычной лопатой и прочесывать местность.

В полиции Манчестера полагают, что новая технология произведет революцию в криминалистике.

Впрочем, космические спутники использовались правоохранительными органами и раньше. Например, в Австралии последние 10 лет с их помощью ловят "черных лесорубов", выявляя незаконные вырубки. Но если раньше пиксельное разрешение позволяло рассматривать из космоса лишь объекты с метровым размером, то теперь "космический глаз" легко различает и 30-сантиметровые предметы.

Британские спутники также используются для слежки в режиме реального времени за рыбаками-браконьерами, которые ежегодно причиняют ущерб в 23 миллиарда долларов.

Однако эксперты прогнозируют, что по мере развития этих технологий человечество столкнется с вопросами этического и юридического характера. "Космическая слежка" может стать инструментом для вторжения в частную жизнь.

Убийство многодетной матери за "низкопоклонство перед Западом"

25-летняя мать троих детей Рания Алайед была убита своим мужем Ахмедом Аль Хатибом и его 38-летним братом Муханедом. 7 июня 2013 года женщину заманили в квартиру деверя вместе с детьми, а потом умертвили.

По данным следователей, через 45 минут после расправы Муханед вышел из своей квартиры вместе с детьми, а Ахмед надел джинсы и накидку убитой супруги, а затем вынес из дома ее вещи и чемодан с трупом. С помощью маскарада он рассчитывал запутать следствие. С этой же целью злоумышленники рассылали текстовые сообщения и оставляли комментарии в Facebook от лица потерпевшей.

На следующее утро братья вместе с еще одним родственником увезли тело Рании Алайед из Манчестера и захоронили. Труп женщины искали в 2013 году, а также с апреля 2014 года. Но найти его не удалось, писала газета The Guardian.

Муханед в суде утверждал, что его не было в квартире в момент убийства. А Ахмед частично признал вину. По словам мужчины, в гневе он толкнул супругу, при падении она ударилась головой и умерла.

Ахмед считает, что Рания была одержима злым духом. Кроме того, она поступила в колледж и стала вести себя "слишком по-западному". В частности, Рания стала дружить не только с женщинами, но и с мужчинами. А строгие мусульманские традиции определяют такие контакты как одну из форм прелюбодеяния.

Родственники Рании решили, что она позорит семью, а потом организовали "убийство чести".

Добавим, что погибшая была выдана замуж в Сирии в возрасте 15 лет за мужчину, которому уже исполнилось 24. Позднее супруги уехали в Великобританию, но внутри семьи по-прежнему царили патриархальные исламские порядки. Рания жила в постоянном страхе перед своим мужем, который с презрением относился к женщинам, требовал от нее абсолютного подчинения и нередко прибегал к сексуальному насилию. Женщина неоднократно жаловалась, что муж угрожает ей убийством, сообщала BBC.

В январе 2013 года Рания обращалась за помощью в полицию. Она также жаловалась в социальные службы и ходила к адвокату. Такое поведение еще больше злило ее мужа и его родственников.

Суд наказал Ахмеда Аль Хатиба пожизненным сроком лишения свободы. Право на условно-досрочное освобождение он получит через 20 лет. А Муханеда присяжные оправдали по обвинению в убийстве.

Зато Муханед был признан виновным в попытке скрыть преступление и получил три года тюрьмы. Наконец, его 34-летний брат Хусейн Аль Хатиб проведет за решеткой четыре года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские сыщики пытаются разглядеть из космоса место захоронения сирийки, убитой своим мужем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.