Британские таблоиды выплатят чете Маккэн 1 млн долларов за клевету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2008 года

Британские газеты холдинга Express Newspapers выплатят 1 миллион долларов родителям пропавшей девочки Мадлен Маккэн в качестве компенсации морального вреда. Тем самым в руководстве таблоидов признали, что публикацией непроверенных слухов они оклеветали супругов Маккэн.

Четыре британские газеты, принадлежащие издательскому дому Express Newspapers, выплатят в общей сложности 550 тысяч фунтов стерлингов за публикацию неверной информации, бросающей тень на их репутацию, передает телеканал SkyNews. Кроме того, провинившиеся СМИ публично выразили Маккэнам сожаление по поводу издания не менее сотни статей с непроверенной информацией, затрагивающей интересы семьи.

Средства массовой информации пошли на уступки после того, как юристы Маккэнов изучили многочисленные публикации в изданиях Express Newspapers, найдя в них достаточно оснований для судебного разбирательства. Получив предупреждение, руководство издательского дома пошло на мировое соглашение с Маккэнами.

Принятое решение о выплате компенсации касается газет The Daily Express, Sunday Express, Daily Star и Daily Star Sunday, которые выходят как в бумажном, так и в электронном формате. В газетах признали, что в ряде статей содержались намеки на то, что "пара сначала убила свою пропавшую дочь Мадлен, а потом скрыла следы преступления".

Теперь в газетах заявлено, что "нет никаких доказательств причастности родителей к исчезновению дочери". Авторы публикации выражают сожаление и поддержку семье, пережившей эту трагедию. Они надеются, что рано или поздно Мадлен живой и здоровой вернется в семью.

Супруги Маккэн приветствовали такой поворот в редакционной политике и отказ руководства этих таблоидов постоянно публиковать "оскорбительные и абсурдные" статьи с обвинениями в их адрес.

По словам медиа-комментатора SkyNews Макса Клиффорда, издания Express Newspapers "после исчезновения Мадлен решили, что эта история является способом получше продать газеты". Таблоиды не гнушались публикацией слухов из любых, даже самых непроверенных источников, приводит РИА "Новости" слова комментатора.

Отметим при этом, что нападками на родителей пропавшей девочки славилась и португальская пресса. Иногда журналисты позволяли себе делать оскорбительные предположения, которые даже вряд ли можно отнести к расследованию. Так, в октябре 2007 года в прессе было заявлено, что Джерри Маккэн не является биологическим отцом пропавшей Мадлен.

"Мы все думали: интересно, как долго это может продолжаться?", - добавил он.

По данным источников телеканала, Кейт и Джерри Маккэн требовали выплаты им компенсации морального ущерба в размере до 4 миллионов фунтов стерлингов (около 8 миллионов долларов). Однако медиагруппа соглашалась заплатить в 16 раз меньше.

Ситуация зашла так далеко, что издательский дом Express Newspapers решил не полагаться на собственных юристов и нанял дополнительную команду адвокатов. Они и посоветовали руководителям газет договориться с Маккэнами миром.

Напомним, Мадлен Маккэн, которой 12 мая 2007 года исполнилось четыре года, пропала вечером 3 мая в португальском городке Прая-де-Луж. Родители оставили спящего ребенка в отеле, а сами отправились с друзьями ужинать.

В начале сентября португальские правоохранительные органы получили из лаборатории в Бирмингеме результаты экспертизы следов крови, якобы найденных в машине, арендованной Маккэнами через несколько дней после исчезновения девочки. После этого Кейт и Джерри Маккэнам был присвоен статус официальных подозреваемых, однако предъявлять им обвинения и ограничивать свободу передвижения португальские власти не стали.

Родители девочки все эти месяцы последовательно категорически отвергали все обвинения в свой адрес, а сыщикам так и не удалось подтвердить свои подозрения.

История исчезновения Мадлен и ее поиски в течение многих месяцев оставались одной из главных новостных тем в Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские таблоиды выплатят чете Маккэн 1 млн долларов за клевету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.