Британские ученые: умные мужчины реже изменяют. Но про умных женщин нельзя сказать то же самое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2010 года

Мужчины с высоким интеллектуальным уровнем меньше склонны к супружеским изменам. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph, этот факт установила научная группа из знаменитой Лондонской школы экономики.

В ходе анализа двух крупных и подробных социологических исследований, проведенных в США, специалисты ЛШЭ обнаружили, что чем выше умственный коэффициент мужчины, тем более строго он придерживается принципа моногамности.

Как заявил руководитель исследований профессор Сатоши Каназава, моногамность является во многом недавним феноменом в развитии человека и представляет собой "эволюционную новинку". В процессе становления человека полигамность или многоженство позволяли сохранить генетические особенности Homo Sapience. Однако в современной цивилизации эта необходимость исчезла.

Тем не менее, не все мужчины способны отказаться от "наследия предыдущих тысячелетий", считает Каназава. Войти в новую современную эволюционную фазу, которая отличается повышенной супружеской верностью мужчины, удается не всем.

Сделать это могут в первую очередь те представители сильного пола, которые отличаются высоким интеллектуальным уровнем, что также является требованием нового времени, считают специалисты Лондонской школы экономики.

Что касается женщин, то их верность или неверность не определяется интеллектуальным уровнем. "Доказательств или даже указаний на то, что более умная женщина является одновременно и более верной женой, нами обнаружено не было", - заявил Каназава.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские ученые: умные мужчины реже изменяют. Но про умных женщин нельзя сказать то же самое», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.