Британские ученые вывели «индекс пропажи носков» при стирке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2016 года

Британские ученые утверждают, что им удалось разгадать тайну пропадающих во время стирки носков, а также составить формулу, позволяющую рассчитать вероятность пропажи этого предмета одежды, пишет The Daily Mail.

Формула выглядит так: (L(p x f) + C(t x s)) - (P x A). При ее разработке ученые учли ряд факторов, в том числе объем стираемого белья, количество людей, проживающих в квартире, и количество пар носков, загруженных в стиральную машину.

Так, "L" в данной формуле означает объем стирки, который рассчитывается путем умножения числа членов семьи ("p") на количество стирок в неделю ("f").

"С" означает степень сложности стирки: количество разных типов белья (по цвету, составу) - ("t") - умножено тут на число стираемых носков ("s").

"P" - положительное отношение к стирке - измеряется по пятибалльной шкале и вычитается из суммы "L" и "C". Кроме того, "P" умножается на "А" - степень внимательности к стирке. Она определяется суммой факторов - проверяются ли карманы в одежде, выворачиваются ли рукава, разворачиваются ли носки и т.д.

Формула получила название "индекс пропажи носков". При ее составлении были опрошены более 2000 человек, которые поделились с исследователями своими бытовыми привычками. Главный вывод формулы состоит в том, что чем больше белья стирается, тем вероятнее шансы потери носков.

Кроме того, ученые выяснили, что текстильные изделия часто падают за батареи во время сушки, оказываются в разных стирках и стопках чистого белья, или случайно объединяются не со своей парой.

По данным ученых, британцы теряют в среднем 1,3 носка в месяц, то есть более 15 в год. В целом в Великобритании ежемесячно пропадают до 84 млн носков. При средней продолжительности жизни в стране в 81 год получается, что в течение жизни каждый британец теряет приблизительно 1264 носка, стоимость которых составляет 2528 фунтов, пишет The Daily Mail.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские ученые вывели "индекс пропажи носков" при стирке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.