Британские ученые обнаружили древних четвероногих животных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2012 года

Британские палеонтологи обнаружили останки примитивных амфибий, которые проживали примерно 359-365 миллионов лет назад. Они восстановили облик первых "рыбо-земноводных" и представили их миру в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences, пишет РИА Новости.

Группа ученых из Музея зоологии при Кэмбриджском университете изучала на юге Шотландии отложения так называемого Турнейского яруса - первого "века" каменноугольного периода.

Первые четвероногие водоплавающие животные появились в конце Девона, примерно 365 миллионов лет назад. Первые сухопутные амфибии возникли намного позже, через 30 миллионов лет, в каменноугольном периоде.

Палеонтологи считают, что низкое содержание кислорода в атмосфере позднего Девона и начала каменногуольного периода мешало амфибиям "выйти" на сушу.

Однако ученые Музея зоологии, что это не так. У берегов реки Уайтэддер они обнаружили множество останков амфибий, в частности примитивного сухопутного земноводного, которого они окрестили "Риббо" (от английского обозначающего кваканье лягушки). Вместе с "Риббо" ученые обнаружили множество других останков - отдельные кости и зубы земноводных, а также фрагменты панцирей членистоногих - многоножек, скорпионов и других беспозвоночных.

Тело "Риббо" сохранилось в достаточно хорошем состоянии. По оценкам палеонтологов, это животное было больше приспособлено к обитанию на суше по сравнению с самыми примитивными земноводными. Кроме того, авторы статьи обнаружили полный скелет педерпеса и других, пока не описанных видов амфибий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские ученые обнаружили древних четвероногих животных», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.