Британские фермеры до сих пор страдают от Чернобыльской катастрофы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2006 года

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС и по сей день ощущаются за тысячи километров от Чернобыля.

Некоторые части западной Великобритании до сих пор поражены радиоактивными осадками, а сотни британских ферм пожинают плоды чернобыльского взрыва, сообщает Press Association(недоступная ссылка).

- Катастрофа угрожала Москве, и власти пожертвовали Брянской областью

В одном только Северном Уэльсе 359 ферм по-прежнему работают в режиме радиационных ограничений, по которым ограничиваются перемещения скота и проводятся регулярные проверки животных, почвы и воды.

После взрыва четвертого реактора радионуклеиды были перенесены ветрами через всю Европу и выпали в виде дождей, заразив тысячи гектаров земли.

На одной из ферм в британском Уэльсе Трэвел Робертс уже 20 лет отдает своих овец для регулярных проверок. При этом для маркировки животных используется красная краска. «Без таких отметок наши овцы не могут покинуть ферму и быть отправлены в забой, не пройдя предварительный осмотр и проверку счетчика Гейгера. Мы должны быть абсолютно уверены, что мясо не заражено и может быть использовано в пищу», - говорит он.

В 1986 году более девяти тысяч сельскохозяйственных угодий Британии пострадало от радиоактивных осадков после аварии на ЧАЭС. Постепенно с годами ситуация улучшилась, но даже сегодня около четырехсот ферм по-прежнему считаются зараженной территорией, и большинство из них находится в Северном Уэльсе, передает телекомпания НТВ (Архивная копия от 2 мая 2008 на Wayback Machine).

Радиоактивное облако Чернобыля оставило память о себе практически во всех уголках Британского королевства. Продукцию фермеров не принимали на базаре, считая её зараженной. Их так и называли - «чернобыльские овцы». Если и брали, то по фунту за штуку вместо положенных 25.

Свою ферму Тревел Робертс купил уже будучи на пенсии, в 1986 году, за месяц до катастрофы. Радиоактивный дождь над Уэльсом прошел в первых числах мая. Тогда Тревел впервые услышал совсем незнакомое слово «Чернобыль». «Я никогда не слышал о Чернобыле и не знал, что это на Украине - понятия не имел, где он находится. Мы не видели, не слышали, но ночью прошел грязный дождь, а утром всё изменилось», - вспоминает он.

Фермерам выплачивают компенсацию по два доллара за каждую овцу, проходящую проверку. Поголовье зараженных овец в Британии сейчас насчитывает 200 тысяч. В 1986 году их было четыре миллиона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские фермеры до сих пор страдают от Чернобыльской катастрофы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.