Британские хирурги разделили сиамских близнецов, сросшихся в области головы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 сентября 2011 года

Британские хирурги в ходе серии операций успешно разделили сиамских близнецов, сросшихся в области головы. Об этом объявил представитель британской благотворительной организации, которая оплатила лечение двух сестер - Ритал и Ритаг Габура из Судана.

Уникальные операции провели специалисты лондонской Детской больницы на Грейт-Ормонд-стрит. Она считается лучшей детской больницей в Великобритании и одной из самых передовых в мире, передает ИТАР-ТАСС.

Ритал и Ритаг родились без малого год назад в столице Судана Хартуме. Родители девочек, медики по профессии, обратились в благотворительный фонд Facing the World ("Лицом к миру"), который взялся оплатить их лечение в Великобритании.

Девочки - сиамские близнецы и их родители прибыли в Лондон в апреле. Хирурги из Детской больницы на Грейт-Ормонд-стрит отказались от оплаты за лечение девочек.

Сложность состояла в том, что система кровообращения мозга у девочек была общей. Мозг Ритал наполовину питался кровью, поступавшей из организма сестры, поэтому сердце Ритаг не справлялось с повышенной нагрузкой.

Задача хирургов состояла в том, чтобы бережно разделить сосуды у обеих девочек и создать у каждой из них свою собственную кровеносную систему мозга.

Разделение близняшек проходило в четыре этапа. Две операции состоялись в мае, третья - в июле, в ходе нее были установлены специальные приспособления - расширители тканей. Они были нужны, чтобы мозг каждой из близняшек начал питаться кровью самостоятельно.

Последняя операция состоялась 15 августа, однако врачи объявили об успехе только спустя месяц, когда окончательно уверились в нем.

По словам медиков, несмотря на тяжелые испытания, которые выдержали малышки, признаков поражения мозга ни у одной из них не наблюдается, и можно надеяться, что их ждет нормальная жизнь.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские хирурги разделили сиамских близнецов, сросшихся в области головы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.