Британские члены ИГ* возмущены лишением гражданства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2018 года

Два выходца из Британии, которых обвиняют в принадлежности к джихадистской группировке «Исламское государство»* и расправах над заложниками из западных стран жалуются, что их лишили британского гражданства. Требования справедливого суда от джихадистов вызвали оживленную реакцию среди пользователей Сети, отмечает ВВС.

Александа Котей и Эль Шафи Эльшейх, проживавшие на западе Лондона, были захвачены в Сирии курдским ополчением в январе этого года. Они считаются последними двумя остающимися в живых членами группы, которую называли «Битлами джихада» из-за их британского акцента. Как отмечает Русская служба ВВС, в США считают, что четверка несет ответственность за жестокие расправы над 27 западными заложниками, а также за пытки и истязания многих других.

В беседе с корреспондентом агентства AP, состоявшейся на севере Сирии, Эльшейх пожаловался, что незаконное, по его мнению, лишение их гражданства может привести к тому, что их смогут подвергнуть пыткам и вывезти в третьи страны: «Мы можем просто однажды исчезнуть, и где тогда меня будет искать моя мама?"

Сара Эль Диб, журналистка, которая беседовала с этими двумя джихадистами, называет их очень смышлеными и крайне религиозными. «Думаю, что они не слишком сожалеют о том, что состояли в «Исламском государстве»*, - сказала журналистка.

«Битлов джихада» в частности подозревают в убийстве американского журналиста Джеймса Фоли. Его мать Дайян считает, что бывшие члены ИГ* должны быть привлечены к суду. «Но пока что они выглядят так, будто находятся в отпуске», - заявила она.

В состав четверки «битлов джихада» входили также Мохаммед Эмвази, по кличке «Джихадист Джон», и Эйн Дэвис - также выходцы из западного Лондона. Эмвази, считавшийся лидером группы, был убит ударом беспилотника в 2015 году. Эйн Дэвис был задержан турецкими властями в прошлом году и в настоящее время находится в турецкой тюрьме.

  • «Исламское государство» - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские члены ИГ* возмущены лишением гражданства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.