Британские эксперты выявили девять типов личности запойных алкоголиков (СПИСОК)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 сентября 2008 года

Национальная служба здравоохранения Великобритании выявила девять типов личности запойных алкоголиков. Эксперты службы постарались выяснить социальные и психологические характеристики проблемных алкоголиков с целью разработать более эффективные здравоохранительные кампании за осмотрительное употребление спиртного, пишет The Guardian.

Они обнаружили, что среди лиц, регулярно в два раза и более превышающих рекомендуемую недельную дозу в 35 единиц ( [#1 единица] равна 10 граммам «чистого алкоголя») для женщин и 50 для мужчин, есть и те, кто продолжительное время под влиянием депрессии пьет дома в одиночестве, и те, кто, стремясь к брутальному имиджу, почти каждый вечер проводит в пабе.

Итак, под воздействием алкоголя формируются следующие девять типов личности:

«Пьющие для снятия напряжения» используют алкоголь для того, чтобы снова стать хозяевами своей жизни и успокоиться. К этой группе принадлежат женщины и мужчины из среднего класса.

«Пьяницами-конформистами» движет стремление к причастности и попытки организовать собственную жизнь. К этой группе принадлежат в основном мужчины в возрасте от 45 до 59 лет — клерки или работники физического труда.

«Пьющие со скуки» употребляют спиртное, чтобы скоротать время. Допинг им нужен, чтобы скрасить монотонность жизни. Под воздействием алкоголя они чувствуют себя в покое и безопасности.

«Депрессивным алкоголиком» может стать человек любого возраста и пола, принадлежащий к любой социально-экономической группе. Таким людям недостает поддержки, ощущения безопасности и защищенности.

«Компенсирующие алкоголики» руководствуются желанием поддерживать связь с близкими.

«Пьющие за компанию» исходят из стремления к причастности. Это, как правило, мужчины и женщины из нижних слоев среднего класса, которые пьют, собираясь большими компаниями с друзьями.

«Пьяницы-гедонисты» жаждут оказаться в возбужденном состоянии и «отключить голову». Среди них часто встречаются имеющие взрослых детей разведенные люди, которые хотят выделиться из толпы.

«Мачо-алкоголики» большую часть свободного времени проводят в пабе. Это по большей части мужчины всех возрастов, которые хотят быть заметными.

«Пограничная зависимость» присуща тем, кто считает паб своим вторым домом. Они бывают там и днем, и вечером, и в будни, и в выходные. Пьют быстро и много.

Этим гражданам британский Минздрав предлагает изучить руководства по самопомощи, доступные как в сети на сайте [www.nhs.uk/units DrinkCheck], так и в печатном виде. В них пьющим объяснят, как рассчитать медицинские риски, связанные с тем или иным уровнем потребления спиртного.

Эксперты считают Великобританию самой пьющей страной в Европе. Правда, Россия при этом в расчет не берется. Согласно докладу министерства здравоохранения этой страны, опубликованному в 2007 году, Англия — единственная европейская страна с растущим потреблением алкоголя и ростом количества смертей, связанных с алкоголем, особенно среди женщин.

По данным того же доклада, британцы выпивают 11,37 литров чистого алкоголя на душу населения. В ЕС среднее потребление составляет 10,95 литров. Число женщин в возрасте от 35 до 54, умирающих от заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем, почти удвоилось за последние 15 лет.

Количество единиц в различных алкогольных напитках:

Пиво 1) Guinness (4,2% алкоголя) — пол-литра = 2,4 единицы 2) Сarlsberg (9% алкоголя) — пол-литра = 3 единицы 3) Stella Artois (5,2% алкоголя) — пол-литра = 3 единицы 4) Grolsch (5% алкоголя) — пол-литра = 4,4 единицы

Белое вино Nottage Hill Chardonnay (12% алкоголя) — бокал 175 мл = 2,1 единица

Шампанское Bollinger (12% алкоголя) - бокал 175 мл = 2,1 единицы

Виски Teachers (40% алкоголя) — стакан 35 мл = 1,4 единицы

Водка Smirnoff (37,5% алкоголя) — рюмка 25 мл = 0,9 единиц

Ликер Baileys (17% алкоголя) — бокал 50 мл = 0,9

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британские эксперты выявили девять типов личности запойных алкоголиков (СПИСОК)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.