Британский «акт Магнитского»: Лондон ввел санкции против 25 россиян, граждан КНДР и Саудовской Аравии за нарушения прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2020 года

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб объявил о введении санкций против государств, нарушающих права человека - Саудовской Аравии, России, Мьянмы и Северной Кореи. Объявленные в понедельник британским правительством меры включают, в частности, запрет на поездки представителей этих стран в Великобританию. Таким образом, Лондон впервые после Brexit продемонстрировал самостоятельную решимость наказывать те лица и те организации, которые несут ответственность за нарушения прав человека, отмечает The Guardian. Ранее Великобритания лишь исполняла санкционные распоряжения, которые вводились органами Евросоюза и ООН.

Британское правительство привержено укреплению своей роли в мире, заявил глава МИД в парламенте. «Те, кто совершает самые тяжелые нарушения прав человека, будут отвечать за свои действия», - сказал Доминик Рааб. Его слова приводит радио «Свобода».

Санкциям подвергнутся те, кто нарушает право на жизнь, право на свободу, применяют пытки и используют рабство. Санкции будут направлены не только на те лица, кто непосредственно нарушает права человека, но и на тех, кто извлекает выгоду от этих нарушений, подчеркивают в Лондоне. «Те, у кого руки в крови... уже не смогут танцевать вальсы в этой стране, приобретать собственность на Кингз-роуд, делать рождественские покупки в районе Найтсбридж или отмывать грязные деньги в британских банках», - заверил Рааб.

Доминик Рааб отметил, что санкции будут направлены против тех, кто причастен к гибели российского адвоката Сергея Магнитского, саудовского журналиста Джамаля Хашогги, массовому убийству этнического меньшинства рохинджа в Мьянме и использованию принудительных работ в Северной Корее, передает «Интерфакс».

- [#2 СПИСОК 25 россиян, попавших в санкционный список Великобритании] - [#1 Что такое «акт Магнитского», и какие санкции он предусматривает]

«Мы вводим санкции против физических лиц, которые были вовлеченных в одни из самых вопиющих за последние годы нарушений прав человека. Первые (субъекты санкций. - Прим. «Интерфакса») - лица, которые были связаны с пытками и убийством Сергея Магнитского - юриста, который раскрыл крупнейшее налоговое мошенничество в российской истории», - сказал Рааб во время выступления в парламенте.

Глава МИД Великобритании на слушаниях в Палате общин парламента Великобритании пообещал расширить перечень нарушений прав человека, за которые будут вводиться санкции в рамках британского законодательства, аналогичного американскому «акту Магнитского». Он пояснил также, что режим санкций распространяются не только на госслужащих, но и на негосударственные субъекты. Так, по его словам, Лондон рассматривает варианты внесения коррупционной деятельности в список деяний, которые влекут за собой введение санкций.

Как сообщил Доминик Рааб, на данный момент «независимый режим санкций Великобритании в области прав человека» дает полномочия вводить санкции - замораживание активов и запрет на поездки - в отношении лиц, которые нарушают «право человека на жизнь, угрожая убийством или внесудебной расправой», право не подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному, унижающему достоинство отношению или наказанию, а также «право быть свободным от рабства... или принудительного труда».

Рааб подчеркнул, что также возможно введение ограничений в отношении «более широкой сети правонарушителей», включая тех, кто «содействует, подстрекает, поощряет или поддерживает совершение этих преступлений».

В заявлении министра отмечается, что принятие такого режима санкций является «очередным шагом в долгой борьбе против безнаказанности за самые ужасные нарушения прав человека».

СПИСОК 25 россиян, попавших в санкционный список Великобритании

В санкционном списке МИД Великобритании оказались 25 российских граждан: - председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, - заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, - начальник Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Москве Андрей Стрижов, - экс-начальник СИЗО «Матросская тишина» Фикрет Тагиев, - экс-начальники СИЗО «Матросская тишина» Иван Прокопенко, - врач «Матросской тишины» Александра Гаусс, - экс-начальник СИЗО «Бутырка» Дмитрий Комнов, - бывший замначальника СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов, - врач СИЗО Лариса Литвинова, - экс-замглавы МВД РФ Алексей Аничин, - следователь МВД РФ Борис Кибис, - следователь МВД РФ Олег Сильченко, - бывший замглавы СК при МВД РФ Олег Логунов - экс-начальник отдела СК при МВД РФ Геннадий Карлов, - замначальника отдела СК МВД РФ Наталья Виноградова, - следователь СК РФ Елена Трикуля, - сотрудник Генеральной прокуратуры РФ Андрей Печегин, - сотрудник МВД Андрей Кречетов, - сотрудник МВД Дмитрий Толчинский, - сотрудник МВД Алексей Дроганов, - судья Тверского суда Москвы Алексей Криворучко, - судья Тверского суда Москвы Сергей Подопригоров (постановил арестовать Магнитского в 2008 году), - судья Тверского суда Москвы Елена Сташина, - судья Тверского суда Москвы Светлана Ухналева, - экс-начальник управления следственного департамента МВД РФ Павел Лапшов.

Под санкции также попали 20 граждан Саудовской Аравии, включая помощника саудовского наследного принца Сауда аль-Кахтани, который, по мнению американских властей, организовал зверское убийство журналиста Хашогги в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Ограничения наложены на двух военачальников Мьянмы, которые, по мнению британской стороны, причастны к «систематическим преступлениям» против представителей народности рохинджа в Мьянме, на два северокорейских ведомства - Министерство народной безопасности и Министерство государственной безопасности КНДР. Эти ведомства Лондон обвиняет в пытках, использовании рабского труда и убийствах. Всего в документе перечислены 49 человек и организаций, передает ТАСС.

Упомянутым в списке лицам запрещен въезд в Великобританию, их активы в стране, если таковые есть, будут заморожены, им запрещено заниматься бизнесом как в стране, так и при посредничестве подданных королевства.

Санкции вступили в силу после публикации документа. Они вводятся в рамках вступления в силу «поправки Магнитского» к закону о санкциях и борьбе с отмыванием денег, которая была принята Палатой общин еще в мае 2018 года и должна была вступить в силу после выхода Великобритании из состава ЕС.

«Включение в список названных физических лиц и организаций - лишь первая волна мер, вводимых в рамках нового санкционного режима. О новых санкциях будет объявлено в ближайшие месяцы», - говорится в заявлении МИД королевства.

Выступая в Палате общин британского парламента, глава МИД Доминик Рааб не исключил, что в будущем санкции будут распространены на иностранных граждан, которые, по мнению Лондона, вовлечены в коррупцию. «Мы продолжим пытаться расширять этот санкционный режим, и мы уже рассматриваем возможность того, чтобы коррупция могла быть добавлена в арсенал имеющихся у нас средств», - сказал он.

В понедельник Рааб принял в Форин-офисе вдову Сергея Магнитского Наталью, его сына Никиту, а также заочно осужденного в РФ основателя британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера.

«Акт Магнитского"

«Санкции Магнитского» названы в честь российского юриста Сергея Магнитского, который работал в крупном инвестиционном фонде Hermitage Capital. В 2007 году прокуратура России заподозрила дочерние предприятия Hermitage Capital в уклонении от уплаты налогов. После обысков в компании юрист фонда Сергей Магнитский обвинил чиновников МВД и прокуратуры в использовании полученных ими материалов для хищения у государства более 230 миллионов долларов, замаскированного под возврат НДС.

В ответ прокуратура обвинила Магнитского в уклонении от налогов. Он был арестован и умер в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года в возрасте 37 лет. Перед смертью Магнитский были лишен медицинской помощи и фактически подвергнут пыткам. Его гибель вызвала огромный общественный резонанс как в России, так и за рубежом, а также стала поводом для принятия так называемого закона Магнитского в разных странах.

В 2016 году Конгресс США единогласно принял законопроект, предусматривающий расширение действия «закона Магнитского» на все страны мира, а не только на Россию. Закон дает полномочия президенту США обновлять список иностранных граждан, которые, по его данным, виновны в коррупции и нарушении прав человека. Аналогичные правовые акты также приняли Канада, Эстония, Латвия, Литва и Великобритания.

Международный финансист, основатель Hermitage Capital Уильям Браудер считается главным инициатором принятия этого закона. Россия расценила «акт Магнитского» как вмешательство в ее внутренние дела. МИД РФ назвал документ недружественным и провокационным.

После утечки «Панамских документов» в 2016 году Центр по расследованию коррупции и организованной преступности опубликовал доказательства того, что украденные из бюджета деньги, о которых говорил Магнитский, осели на счетах давнего друга президента РФ Владимира Путина виолончелиста Сергея Ролдугина - его называют «кошельком» Путина.

Между тем в отношении основателя британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяма Браудера в России возбуждают все новые уголовные дела, хотя его уже дважды заочно осудили. 11 июля 2013 года Тверской суд Москвы признал его виновным в уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (на 522 млн рублей) и приговорил к девяти годам лишения свободы по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

В июле 2014 года Россия объявила Браудера в международный розыск. Генпрокуратура РФ неоднократно направляла в Интерпол запрос на арест основателя Hermitage Capital.

В конце 2017 года Тверской суд Москвы снова заочно приговорил Браудера к девяти годам колонии, признав его виновным в преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов более чем на 3 млрд рублей. К аналогичному сроку был приговорен и партнер Браудера Иван Черкасов.

Российские следователи также обвинили Браудера в нескольких убийствах, включая Магнитского, и в создании преступного сообщества.

В октябре 2017 года президент РФ Владимир Путин заявил, что в основе так называемого «акта Магнитского», предусматривающего пакет антироссийских санкций, лежат политические игры. «Это все очень неконструктивные политические игры вокруг вещей, которые на самом деле в основе своей не являются такими, с которыми нужно работать подобным образом, которые нужно так раздувать», - сказал Путин на заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай», комментируя присоединение Канады к акту.

Ответным шагом на «акт Магнитского» стал так называемый «закон Димы Яковлева» («закон подлецов»), который запретил американцам усыновлять российских сирот.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский «акт Магнитского»: Лондон ввел санкции против 25 россиян, граждан КНДР и Саудовской Аравии за нарушения прав человека», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.