Британский банк отказался обслуживать счета Ватикана

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2013 года

У Ватикана возникли неожиданные финансовые затруднения в Британии: государство попало в список клиентов, которым отказал в обслуживании крупнейший банк страны HSBC. Вместе с Престолом в список отказников вошли дипмиссии 40 стран - в банке сочли, что их обслуживание влечет за собой чрезмерные риски. Поэтому, как утверждает Daily Mail, беглецов не спешат принимать в других кредитных учреждениях.

HSBC объяснил подобный шаг желанием "снизить риски по вкладам диппредставительств". "Банки, - подчеркивается в обращении HSBC, - порой рассматривают посольства в качестве источников повышенных рисков - как политических, так и связанных с отмыванием денег".

В прошлом году HSBC в США оштрафовали на 2 миллиарда долларов - как раз за отмывание денег латиноамериканских наркокартелей, в том числе и с использованием дипломатических счетов.

Представители HSBC ранее признавали, что проблема с отмыванием денег в банке существует, для ее решения в прошлом году было выделено 290 миллионов долларов, а также создана новая должность главы по контролю за финансовыми преступлениями, которую занял бывший чиновник американского финансового ведомства Боб Вернер.

Многие дипломатические миссии работали с HSBC десятки лет, и МИД Великобритании выпустил специальный циркуляр, в котором описано, как правильно открыть счет на территории страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский банк отказался обслуживать счета Ватикана», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.