Британский банк HSBC уволил шестерых сотрудников за видеоролик, пародирующий казни ИГ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

Британская банковская группа HSBC уволила шестерых сотрудников за видеоролик, пародирующий казни заложников террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ, чья деятельность запрещена в России), пишет The Sun.

По данным таблоида, обнаружившего видео в Instagram одного из сотрудников, предположительно принимавших участие в его создании, ролик был снят во время мероприятия по тимбилдингу и затем опубликован в Сети, где его увидели коллеги шутников. В семисекундном ролике пять человек в балаклавах с криками «Аллах акбар» и улюлюканьем имитируют казнь шестого, одетого в оранжевый комбинезон, при помощи одежной вешалки, которая имитирует нож.

Именно таким образом были убиты похищенные британцы Алан Хеннинг и Дэвид Хэйнс.

По данным The Sun, видео было снято во время мероприятия компании на картинговом треке в Бирмингеме. Возможно, уволенные - сотрудники юридического отдела финансового холдинга, расположенного в Бирмингеме.

Руководство банка приняло решение уволить всех шестерых сотрудников, причастных к съемкам, заявил во вторник, 7 июля, представитель компании, который принес свои извинения всем, кого могло задеть это видео, пишет The Guardian.

Издание также напоминает, что с момента провозглашения «халифата» в прошлом году ИГ казнило более 3000 человек, в том числе иностранных заложников.

Британский журналист Джон Кэнтли, похищенный на границе Сирии в ноябре 2012 года, вынужден вести видеоблог с пропагандой ИГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский банк HSBC уволил шестерых сотрудников за видеоролик, пародирующий казни ИГ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.