Британский бизнес будет голосовать против выхода из ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2016 года

Британский бизнес проголосует за то, чтобы Соединенное Королевство оставалось членом Евросоюза, сообщает Bloomberg со ссылкой на британский Институт директоров (IoD) и группу производственных компаний (EEF).

Как заявили в Институте директоров, соглашения, достигнутые Дэвидом Кэмероном в ходе переговоров с ЕС, достаточны для того, чтобы более 600 членов института проголосовали за дальнейшее пребывание в союзе. В EEF сообщили, что, судя по опросу, проведенному до завершения переговоров в Брюсселе, шесть из 10 ее участников хотят оставаться в ЕС.

Напомним, на прошлой неделе премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заключил сделку с Евросоюзом, которая позволит среди прочего ограничить доступ мигрантов в Соединенном Королевстве к социальной помощи.

Кроме того, в договоры ЕС вносятся поправки, гласящие, что все указания на необходимость усиления интеграции в рамках ЕС не относятся к Британии; это означает, что Лондон отказывается от дальнейшей политической интеграции с ЕС.

Британия также получает возможность применения мер по защите Лондонского Сити от мер финансового регулирования ЕС, по предотвращению дискриминации британских компаний в рамках ЕС в силу неучастия Британии в еврозоне.

23 июня в Великобритании пройдет референдум о выходе из Евросоюза. На фоне соглашений, которых удалось добиться Кэмерону, его кабинету будет проще агитировать сограждан за то, чтобы остаться в ЕС.

"Премьер-министр упорно бился за соглашение и гарантировал изменения, в частности такие, которые позволят уменьшить бремя бессмысленного или чрезмерного бюрократизма", - заявил генеральный директор IoD Саймон Уокер. Он добавил, что проблемы выходят за пределы соглашения, и отметил, что члены института обеспокоены тем, как ЕС регулирует некоторые вопросы, однако это "уравновешивается возможностью легкой торговли в условиях единого рынка".

В EEF, которая представляет разработчиков, производителей и промышленные компании, сообщили, что 61% участников организации хотят оставаться в ЕС, в основном по той причине, что членство в Евросоюзе облегчает экспорт. Как отмечает Bloomberg, британский производственный сектор не первый год страдает из-за сильного курса фунта и слабого спроса за рубежом.

"Компании, особенно заинтересованные в экспорте, не видят смысла в том, чтобы Британия отрезала себя от основного рынка", - цитирует агентство исполнительного директора EEF Терри Скуолера. "Они отвергают идею, что Британия стоит перед выбором между экспортом в ЕС и экспансией на мировой рынок", поскольку, как отметил Скуолер, "быть частью ЕС помогает укрепить, а не подорвать глобальное присутствие и торговые амбиции".

Шесть из 10 лидеров британского бизнеса, опрошенных IoD после заключения сделки в Брюсселе, также заявили о готовности голосовать за продолжение членства в ЕС, сообщает Bloomberg. При этом 82% горячо поддерживают достигнутые Кэмероном условия, которые повысят конкурентоспособность британского бизнеса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский бизнес будет голосовать против выхода из ЕС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.