Британский дипломат Марк Доу, которого ФСБ назвала шпионом, продолжает работать в Москве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2006 года

Марк Доу и другие три сотрудника дипмиссии, чьи имена фигурировали в недавнем шпионском скандале, по-прежнему работают в Москве, сообщил посол Великобритании в РФ Тони Брентон.

«Конечно, они еще работают в посольстве. Мы никогда не получали официальных обвинений. Эти люди - важные члены команды посольства Великобритании, которые делают очень важную работу как для Великобритании, так и для России», - отметил Брентон в ходе онлайн-интервью в Москве в среду.

По его словам, «например, Марк Доу отвечал за связи посольства с некоммерческими организациями, то есть, он помогал строить российское гражданское общество».

Напомним, громкий «шпионский скандал» разразился после того, как вечером 22 января телеканал «Россия» в программе Аркадия Мамонтова «Специальный корреспондент» рассказал о британских дипломатах, занимавшихся в Москве разведывательной деятельностью. В программе утверждалось, что через второго секретаря посольства Марка Доу поступали деньги для некоторых НПО, в частности, для Московской Хельсинкской группы и фонда «Евразия».

На следующий день ФСБ России официально обнародовала сведения о разведывательной деятельности британских дипломатов в Москве. Начальник центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко сообщил, что ФСБ РФ выявила четырёх британских разведчиков, которые работали под прикрытием посольства Великобритании в Москве, а также финансирование представителем британской разведки (Марком Доу) ряда неправительственных организаций в РФ (называлась цифра - 12 НПО).

По факту обнаружения в Москве электронного устройства, которое, по версии ФСБ, использовалось британской разведкой в Москве, было возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж». Продемонстрированное в эфире телеканала «Россия» устройство было закамуфлировано под обычный камень и, по словам Игнатченко, представляло собой «космическую технологию по сути изготовления». С помощью него, по информации ФСБ, британские разведчики связывались со своим агентом - гражданином РФ. Сообщалось, что этот россиянин задержан. Его имя и другие личные данные не назывались «в интересах следствия».

В эти же дни бывший директор ФСБ России Николай Ковалев заявил, что в России арестованы два британских шпиона, которые начали давать показания о действиях разведки Великобритании на территории РФ. Однако британское посольство заявило, что ему ничего не известно об этом аресте.

Между тем после того, как ФСБ отрапортовала о раскрытии шпионской сети, президент Путин выразил сомнение в необходимости высылки британских разведчиков, действовавших в России под дипломатическим прикрытием. Отвечая на пресс-конференции в Санкт-Петербурге на вопрос о такой возможности, российский президент отшутился: «Ну, вышлем мы этих разведчиков, приедут другие. Может быть, умных пришлют. Намучаемся потом искать их».

В последние десятилетия действует негласная практика, когда разведчики, которые работали под дипломатическим прикрытием, высылаются из страны пребывания. Исключений до последнего времени не было. Российский президент, хорошо осведомленный о подобной практике, усомнился в её целесообразности. «Не знаю, правильно это или нет», - сказал Путин, отметив, что МИД и ФСБ должны будут сделать по этому поводу «согласованные предложения».

Ранее посол Великобритании в Москве опроверг обвинения Кремля в противоправном поведении британского посольства при взаимодействии с неправительственными организациями и пообещал, что правительство Великобритании продолжит оказывать поддержку российским благотворительным и правозащитным организациям.

По мнению ряда экспертов, «шпионский скандал» был направлен против неправительственных общественных организаций и являлся логическим продолжением не так давно принятого закона об НПО. «Это уже отработанная связка, но довольно бездарная с любой точки зрения, в том числе и с пропагандистской. Как в советское время доказывали, что диссиденты - гады, потому что они якобы работали на разведку, так и сейчас пытаются доказать, что все правозащитники - платные агенты иностранных разведок. Это старая советская установка», - считает, в частности, Владимир Воронов, автор сборника статей о советских и российских спецслужбах «Служба».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский дипломат Марк Доу, которого ФСБ назвала шпионом, продолжает работать в Москве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.