Британский журнал назвал Набиуллину лучшим председателем ЦБ 2016 года в Европе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 января 2017 года

Британский журнал The Banker, посвященный международным финансам, назвал Эльвиру Набиуллину лучшим председателем Центробанка 2016 года в Европе за успешную работу в условиях экономического кризиса, передает РИА «Новости». The Banker выходит в Лондоне и принадлежит компании The Financial Times Ltd.

По мнению издания, главе ЦБ России приходилось «маневрировать» в условиях экономического кризиса, на который наложились девальвация рубля и проблемы в банковском секторе. «Но сильная рука председателя Эльвиры Набиуллиной помогла вывести страну из трудностей», - говорится в материале.

The Banker отмечает, что к началу 2016 года инфляция в России достигла 12,9%, что стало максимумом с 2008 года. По данным Международного валютного фонда, данный показатель с 1992 года никогда не падал ниже 6,1%. Однако благодаря усилиям Набиуллиной темпы роста цен опустились ниже 6% к концу ушедшего года (по данным Росстата, инфляция составила 5,4%).

Снижение уровня инфляции также должно привести к уменьшению процентных ставок, отмечает издание. При этом в 2016 году ключевая ставка Центробанка России уже была снижена на 1 процентный пункт - до 10%.

Издание также отметило предпринятые Набиуллиной шаги в направлении оздоровления банковского сектора. С 2014 года ЦБ РФ отозвал лицензии более чем у 300 банков, что составляет около 30% от всех кредитных организаций в России.Кроме того, The Banker обращает внимание на совместные с Минфином усилия Банка России по разработке концепции новой пенсионной системы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский журнал назвал Набиуллину лучшим председателем ЦБ 2016 года в Европе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.