Британский закон оправдывает религиозную дискриминацию, считает шотландский кардинал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2006 года

Законы британского государства способствуют дискриминации граждан по религиозному признаку, убежден лидер шотландских католиков кардинал Кит О’Брайен.

Как сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на публикацию в газете The Scotsman, прелат имел ввиду в первую очередь так называемый "Акт о престолонаследии" – принятый более 300 лет назад закон, запрещающий католикам или англиканам, вступившим в брак с католиками, восходить на британский трон.

Британские католики часто жалуются на нетерпимое отношение к себе со стороны остальных британцев. Недавно выяснилось, что в Шотландии полицейским-католикам значительно труднее продвинуться по службе, чем их коллегам-протестантам.

По мнению кардинала О’Брайена, когда будет переписан Акт о престолонаследии, изменится и отношение протестантского большинства к католикам. "Один из наших законов называет мою веру "папской религией", а меня и моих единоверцев – "папистами". То, что такие оскорбительные термины до сих пор можно найти в законах – возмутительно", – заявил кардинал О’Брайен. Иерарх убежден, что было бы "невежеством" принимать новые законы о равных правах верующих всех религий, в то время как старые законы ущемляют в правах одну из религиозных общин.

Лидеры партии лейбористов неоднократно заявляли, что признают Акт о престолонаследии в его нынешнем виде анахронизмом. В то же время, политики выступают против его пересмотра, так как эта процедура будет очень сложной – новый закон о престолонаследии должны будут ратифицировать 15 государств - членов Британского содружества наций, в которых формальным главой государства остается британский монарх. Переписывать и ратифицировать придется не только Акт о престолонаследии, но еще как минимум семь законодательных актов, несколько из которых действуют с конца XVII века. Отредактирован должен быть и договор об Унии с Шотландией от 1706 года.

Первый министр Шотландии Джек МакКоннелл считает, что намного важнее бороться с дискриминацией и предотвращать межконфессиональные стычки на улицах шотландских городов, чем переписывать старые законы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский закон оправдывает религиозную дискриминацию, считает шотландский кардинал», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.