Британский изобретатель придумал безопасный кухонный нож

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

Промышленный дизайнер Джон Корнок и его компания New Point Knives немерены выпустить в продажу "первый безопасный кухонный нож", получивший прозвище Anti-Stab knife (stab – колотая рана). Планируется, что продажи начнутся в октябре нынешнего года. Ожидаемая цена "безопасного ножа" – 40-50 фунтов (66-82 доллара), сообщает МЕМБРАНА.ру (Архивная копия от 22 августа 2009 на Wayback Machine) со ссылкой на сайт DVICE.com (Архивная копия от 5 февраля 2010 на Wayback Machine).

По словам 42-летнего Корнока, история его изобретения началась начало в мае 2005 года, когда его жена Лиз посмотрела по телевизору выступление медиков. Они говорили о том, что кухонные ножи часто становятся смертельным оружием, и призывали к запрету самых опасных образцов. Супругов эта инициатива задела за живое.

Корнок решил, что запрет "длинных ножей", являющихся, по сути, неизбежным злом, даст прямо противоположный результат. И он задумался, как сделать "более интеллектуальный" нож, который снизит число случайных или намеренных травм.

Корнок признает, что безопасных ножей быть не может в принципе, но утверждает: изделием его конструкции не удастся нанести смертельную рану.

В марте этого года нож Корнока протестировало исследовательское подразделение британского МВД, которое признало результаты тестирования обнадеживающими.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский изобретатель придумал безопасный кухонный нож», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.