Британский композитор написал современный вариант финала «Реквиема» Моцарта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2011 года

Британский композитор Майкл Финисси, преподающий композицию в Университете Саутгемптона (Southampton University), создал собственный вариант финала "Реквиема" Моцарта, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на BBC.

"Я представил, что Моцарт сел за завершение "Реквиема" в наши дни, оглядываясь на века, прошедшие с момента его смерти. Мы живем в совершенно ином музыкальном периоде. Я задумался о том, что бы ему пришлось учесть, какие композиторы, музыкальные жанры и исторические события, произошедшие с 1791 года, могли бы оказать на него влияние?" - признался Финисси.

Финисси создал собственную интерпретацию некоторых частей произведения и новый финал, стараясь максимально точно придерживаться духа музыки Моцарта. У самого Финисси вызывают сомнения некоторые фрагменты в конце произведения, которые не совсем соответствуют общему стилю, однако, как добавил композитор на пресс-конференции, "завершить "Реквием" Моцарта идеально мог бы только сам Моцарт".

Его версия "Реквиема" будет впервые исполнена в Саутгемптоне в воскресенье, 20 ноября.

Моцарт получил заказ на "Реквием" в 1791 году: граф Франц фон Вальсег, желавший почтить таким образом память своей жены, отправил к композитору посланца в маске, надеясь впоследствии выдать сочинение за свое собственное, что тот и сделал в 1793 году. Моцарт был убежден, что пишет поминальную мессу по самому себе. Работу завершить он не успел, и после смерти учителя 5 декабря 1791 года финал дописывал ученик, Франц Ксавер Зюссмайер, но что он привнес от себя, а что воспроизвел по моцартовским заметкам, специалисты до сих пор в точности не понимают.

Во второй половине XX века уже была предпринята попытка создать альтернативную редакцию произведения: Ричард Мондер попытался "очистить" музыку от правок и фрагментов Эйблера и Зюсмайера и включил в состав "Реквиема" не использованный ранее фрагмент, сочиненный самим Моцартом (Amen).

Появлялось несколько и других альтернативных версий "Реквиема" - Франца Байера, Данкана Дрюса, Роббинса Лэндона, Роберта Левина и Саймона Эндрюса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский композитор написал современный вариант финала "Реквиема" Моцарта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.