Британский математик Эндрю Уайлс получит Абелевскую премию за доказательство Великой теоремы Ферма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 марта 2016 года

Британский математик Эндрю Уайлс из Оксфордскогоуниверситета 15 марта получит Абелевскую премию Академии наукНорвегии за доказательство Великой теоремы Ферма, которую неудавалось доказать в течение трех с половиной столетий. Эта премия считается Нобелевкой по математике.

Уайлс, доказавший эту теорему еще в 1994 году и опубликовавшийдоказательство в журнале Annals of Mathematics в 1995-м, сказалсегодня Nature,что награда стала для него "совершенной неожиданностью". "Этоудивительно, очень неожиданно и очень волнующе", - цитирует Уайлса [https://www.newscientist.com/article/2080689-fermats-last-theorem-mathematician-andrew-wiles-wins-abel-prize/ New Scientist].

Доказать теоремуфранцуза Пьера Ферма математики всего мира пытались около 350 лет. Наполях одной из монографий Ферма написал: "Совершенно невозможноразложить полный куб на сумму двух кубов, четвертую степень на суммудвух четвертых степеней, вообще какую-либо степень на сумму двухстепеней с тем же показателем. Я нашел удивительное доказательствоэтого, но здесь маловато места, чтобы его поместить".

В символах теорема Ферма выглядит так: нельзя найти целых чисел x, y и z, которыеудовлетворяли бы уравнению xn + yn = zn, если n больше 2. Уайлсобнаружил технический метод, позволивший это сделать, в1994 году, и его доказательство стало считаться одним из самыхвыдающихся результатов в современной математике.

"Для решения теоремы, которую не могли доказать 350 лет, ониспользовал подходы двух современных областей математической науки,изучающих, в частности, полустабильные эллиптические кривые", - сказалжурналистам глава Абелевского комитета Йон Рогнес (цитата по ТАСС).

"Такая математика используется, например, в эллиптической криптографии,с помощью которой защищаются данные о платежах, совершаемых с помощьюпластиковых карт. Новые идеи, введенные Уайлсом в научный оборот,открыли возможность для дальнейших прорывов. Немногие математическиепроблемы имеют столь богатую научную историю и столь эффектноедоказательство, как Последняя теорема Ферма", - сказал Рогнес.

В комментарии норвежскому агентству Norsk Telegrambyrå Рогнес уточнил,что доказательство знаменитой теоремы стало лишь одной из причин, покоторым Уайлс был выбран среди кандидатов, номинированных на премию вэтом году.

Директор Оксфордского математического института Мартин Бридсон считаетУайлса, "возможно, самым знаменитым математиком XX века". По словамБридсона, несмотря на то, что достижению Уайлса уже два десятилетия,он продолжает вдохновлять молодые умы, о чем свидетельствуют егопубличные лекции, на которые приходят школьники. "Они относятся к немукак к рок-звезде, выстраиваются в очередь, чтобы сфотографироваться сним", - сказал Бридсон в комментарии Nature.

Теперь Уайлс получит шесть миллионов крон (700 тысяч долларов). Официальнаяцеремония должна пройти 24 мая. Почетную наградулауреату вручит наследник норвежского престола - принц Хокон Магнус.

Абелевская премия названа в честь норвежского математика Нильса Абеля. Она вручается с 2003 года выдающимся математикам современности. Идея премии возникла еще в начале XX столетия у Софуса Ли (в честь него названы непрерывные группы преобразований), однако по ряду причин ее учреждение было отложено на век.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский математик Эндрю Уайлс получит Абелевскую премию за доказательство Великой теоремы Ферма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.