Британский миллиардер с сыном установили мировые рекорды на кайтсерферах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 июля 2012 года

Британский миллиардер и основатель корпорации "Вирджин" Ричард Брэнсон вместе с сыном Сэмом установил в воскресенье сразу несколько мировых рекордов, преодолев Ла-Манш при помощи доски и воздушного змея.

Сэр Ричард, которому через две недели исполнится 62 года, стал самым возрастным из когда-либо пересекавших пролив кайтсерферов. Об этом сообщает сегодня британское информационное агентство Пресс Ассошиэйшн.

Брэнсон, по собственному признанию, увлекается этим необычным видом спорта почти с самого момента его появления.

Кайтсерфинг возник в середине 90-х годов прошлого века – связка из водных лыж и воздушного змея, больше напоминающего узкопрофильный парашют, быстро эволюционировала, так что сегодня, прикрепив к ногам доску, спортсмен при попутном ветре имеет все шансы в свое удовольствие преодолеть по воде несколько десятков, а то и сотен километров.

Брэнсон вместе с сыном в течение двух дней несколько раз прошли 50-километровый водный маршрут между французским Вимере и побережьем Кента. При этом Сэму Брэнсону удалось на 12 минут улучшить действующий рекорд, всего за 2 часа и 18 минут преодолев Английский канал, как называют пролив на островах.

Еще одно достижение, которое может скоро войти в книгу рекордов Гиннеса - самое быстрое путешествие группы кайтсерферов через Ла-Манш (Брэнсон-младший преодолел дистанцию вместе с восемью друзьями).

Для Брэнсона-старшего, попытавшегося побить рекорд сына, путешествие оказалось куда тяжелее - мешали волны и боковой ветер, достигавший скорости 18 м/с. В результате путь оказался существенно длиннее и занял 3 часа 45 минут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский миллиардер с сыном установили мировые рекорды на кайтсерферах», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.