Британский парламентарий назначил 16 млн долларов «за поимку» Обамы и Буша-младшего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2012 года

Член палаты лордов Соединенного Королевства Назир Ахмед объявил награду в 10 млн фунтов (16 млн долларов) за поимку Барака Обамы и Джорджа Буша-младшего.

Как сообщила англоязычная пакистанская газета Express Tribune, таким образом британский политик выразил недовольство охотой на лидера группировки "Лашкар-э-Тайба" ("Легион правоверных") Хафиза Мухаммада Саида, которую начал Вашингтон.

"Если США могут обещать 10 млн долларов за поимку Хафиза Саида, то я имею право объявить награду в 10 млн фунтов за президента (Барака) Обаму и его предшественника на этом посту - Джорджа Буша-младшего", - заявил Назир Ахмед на приеме в его честь, который прошел в пятницу, 13 апреля, в пакистанском городе Харипур (провинция Хайбер-Пахтунхва), передает ИТАР-ТАСС.

При этом он пообещал выплатить вознаграждение, даже если для этого ему придется распродать все свое имущество.

Как утверждает газета, на вечере также присутствовал ряд пакистанских политиков, в том числе бывший глава МИД Гохар Айюб Хан и лидер альянса радикальных исламских партий "Муттахида Маджлис-и-Амаль" Хафиз Хуссейн Ахмед.

В ходе своего выступления Назир Ахмед указал, что решение Вашингтона назначить вознаграждение за поимку Хафиза Саида - это оскорбление достоинства всего мусульманского мира.

Награда за информацию, которая будет способствовать поимке главаря "Лашкар-э-Тайба", была объявлена Госдепартаментом США в начале апреля. При этом за второго человека в иерархии базирующейся в Пакистане группировки - Хафиза Абдулу Рахама Макки - американские власти предложили 2 млн долларов.

"Лашкар-э-Тайба", основанная в 1990 году, ведет вооруженную борьбу за отделение штата Джамму и Кашмир от Индии. Группировка осуществила ряд жестоких нападений в Индии, в том числе теракты в Мумбаи в ноябре 2008 года, жертвами которых стали 166 человек.

Как утверждает Вашингтон, "Лашкар-э-Тайба" находится под негласным покровительством главной пакистанской спецслужбы - Объединенного разведывательного управления.

Лорд Назир Ахмед является первым мусульманином, получившим от британской королевы пожизненный титул пэра. Он активно защищает интересы исламских общин в Соединенном Королевстве, а также регулярно критикует "ведомую США глобальную войну с терроризмом".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский парламентарий назначил 16 млн долларов "за поимку" Обамы и Буша-младшего», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.