Британский парламент потребовал от ФИФА расследовать получение Катаром ЧМ-2022

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июля 2018 года

Председатель комитета Палаты общин британского парламента по культуре и спорту Дэмиан Коллинз прокомментировал публикацию газеты Sunday Times, в которой говорится о применении Катаром секретных операций по дискредитации конкурентов в борьбе за право принять чемпионат мира-2022.

По информации британского издания, страна боролась с другими претендентами методами черного пиара, привлекая к работе экс-сотрудников ЦРУ. Отмечается, что работа была направлена против заявок США и Австралии.

"В этой ситуации необходимо провести независимое расследование, - цитирует Коллинза BBC. - ФИФА стоит заявить о том, что оно последует. И если Катар нарушил правила, на страну следует наложить определенные санкции".

Напомним, Катар получил право принять чемпионат мира 2 декабря 2010 года. На проведение турнира также претендовали Австралия, Корея, США и Япония. Турнир пройдет в знойном Катаре в зимний период - с 21 ноября по 18 декабря.

Qatar sabotaged its rivals for the 2022 World Cup rivals with black ops which broke Fifa rules https://t.co/EpfaTRz4RC— The Sunday Times (@thesundaytimes) 28 июля 2018 г.

Согласно опубликованным документам, Катар заплатил некоему "уважаемому ученому" 9 тысяч долларов, чтобы он написал отрицательный отчет об экономических издержках, которые бы повлекло за собой проведение ЧМ в США. Также в ряде стран якобы были наняты журналисты, которые создавали негативный фон вокруг заявок на проведение ЧМ-2022 от их страны.

В отношении заявки Катара на проведение ЧМ-2022 уже неоднократно выдвигались обвинения в коррупции. ФИФА вела собственное расследование на протяжении двух лет, но в итоге все обвинения были сняты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский парламент потребовал от ФИФА расследовать получение Катаром ЧМ-2022», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.