Британский писатель Джон Ле Карре, подаривший миру «анти-Бонда», скончался на 90-м году жизни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2020 года

Британский писатель, автор серии шпионских романов о майоре Смайли Джон ле Карре скончался в возрасте 89 лет после непродолжительной болезни, не связанной с коронавирусом, сообщил глава литературного агентства Curtis Brown Джонни Геллер.

Ле Карре умер 12 декабря в Корнуолле. Согласно заявлению семьи писателя, причиной смерти стала пневмония. Посвятив свою жизнь писательству после окончания карьеры разведчика, Ле Карре «продолжил определять эпоху холодной войны с помощью своего персонажа Джорджа Смайли и через свои сложные сюжеты и прекрасную прозу пролил суровый свет на несправедливость нашего мира», отметил Геллер.

Джон Ле Карре (настоящее имя Дэвид Джон Мур Корнуэлл) ещё в студенческие годы начал сотрудничать с британской контрразведкой MI5, а впоследствии стал её штатным сотрудником и работал под дипломатическим прикрытием в ФРГ. Будучи действующим офицером MI5, Корнуэлл начал писать под псевдонимом и дебютировал в 1961 году с книгой «Звонок мертвецу», положившей начало циклу романов о разведчике Джордже Смайли.

Писатель намеренно противопоставлял этого персонажа супершпиону Джеймсу Бонду, которого считал фальшивым. В отличие от придуманного Яном Флемингом героя, Смайли не обладает привлекательной внешностью и не пользуется популярностью у женщин - ему фактически открыто изменяет собственная жена. Однако за кажущейся невзрачностью скрывается острый ум и хитрость.

В 1964 году, после разоблачения двойного агента Кима Филби, передававшего информацию советской разведке, шпионская карьера Ле Карре прекратилась, и он сосредоточился на писательстве. Мировую известность ему принес третий роман «Шпион, пришедший с холода».

В числе других известных книг писателя - «Шпион, выйди вон», «Русский дом», «Ночной администратор», «Портной из Панамы». Всего за свою карьеру Ле Карре опубликовал 25 романов и том мемуаров «Голубиный туннель», многие его произведения были экранизированы.

Последняя книга писателя «Полевой агент» вышла в свет в октябре 2019 года. В ней Ле Карре возвращается к теме противостояния России и Запада и строит фантастическую теорию о причинах Brexit.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский писатель Джон Ле Карре, подаривший миру «анти-Бонда», скончался на 90-м году жизни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.