Британский полковник осужден на год тюрьмы за издевательства в Ираке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2007 года

Военный трибунал Великобритании приговорил британского офицера к году тюрьмы за издевательство над заключенными в Ираке. Полковник Дональд Пейн признан виновным по делу Бахи Муссы - служащего одного из иракских отелей, который скончался в 2003 году от побоев в одной из тюрем Ирака.

Это первый случай, когда военнослужащий Соединенного Королевства осужден за противоправные действия на территории Ирака согласно международному законодательству о военных преступлениях от 2001 года, отмечает ИТАР-ТАСС. 36-летний Пэйн также исключен из рядов британских вооруженных сил.

Он оказался единственным из семи попавших под подозрение британцев по этому делу. Двумя месяцами ранее военный трибунал оправдал пятерых военнослужащих британской армии, которые также обвинялись в издевательствах над иракскимизаключенными, сообщает РИА "Новости".

Судебный иск был подан родственниками 12 иракцев в 2004 году. Ониутверждали, что британские военные применяли пытки в отношении к иракскимзаключенным в Басре осенью 2003 года.

Главным пунктом обвинения было задержание группы иракцев 14 сентября 2003года во время военной операции. В отеле "Хайтам" в Басре тогда былообнаружено оружие и оборудование для изготовление взрывных устройств.

Британцы поместили несколько человек на 36 часов в камеры предварительногозаключения. Там, по утверждению задержанных, их били. По мнению истцов,именно это привело к гибели 26-летнего служащего отеля "Хайтам" Бахи Мусы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский полковник осужден на год тюрьмы за издевательства в Ираке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.