Британский посол ждет от Армении более конкретных предложений по сотрудничеству с ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 сентября 2013 года

Посол Соединенного Королевства в Армении Джонатан Эйвз призвал власти Армении делать более конкретные предложения по сотрудничеству с Евросоюзом в свете намерения Армении вступить в Таможенный союз.

«Лично я хотел бы поощрить власти Армении делать более конкретные предложения о том, какие именно сферы они видят в качестве приоритетов для сотрудничества. Вместе с тем я хочу особо отметить, что обе стороны (ЕС и Армения) желают продолжить и развивать отношения», - сказал Эйвз на пресс-конференции в понедельник.

Он отметил, что после заявления президента Сержа Саргсяна о намерении Армении вступить в ТС, при обсуждениях ситуации с коллегами из разных стран Европы, заметил разочарование и удивление.

Вместе с тем дипломат подчеркнул, что на данный момент обе стороны обсуждают создавшуюся ситуацию. «Мы пытаемся найти правильный формат, в рамках которого можем продолжить сотрудничество», - отметил посол. Он также подчеркнул, что ЕС учитывает то обстоятельство, что власти Армении продолжают утверждать, что заявление 3 сентября не изменило их желание иметь тесные связи с Европой. «Думаю, что это заявление найдет отклик в ЕС», - заключил посол, передает “Новости-Армения”.

3 сентября на встрече с президентом России Владимиром Путиным президент Армении Серж Саргсян подтвердил желание Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза. Это решение Армении вызвало критику со стороны европейских структур и экспертных кругов, которые заявили, что Армения практически прервала переговоры с Европой, что сделало невозможным парафирование Соглашение об Ассоциации с ЕС, которое планировалось в рамках саммита руководства ЕС и стран “Восточного партнерства” в ноябре этого года в Вильнюсе. Позже Еврокомиссия выступила с заявлением, в котором отметила, что Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли (DCFTA) могут быть совместимы с экономическим сотрудничеством с членами СНГ.

Позже в Ереване комиссар Евросоюза по вопросам расширения и политики соседства Штефан Фюле заявил, что никаких документов с Арменией на саммите “Восточного партнерства” в Вильнюсе подписано не будет. «Соглашения «О глубокой и всеобъемлющей зоне свободной торговли” является частью Соглашения об ассоциации. Это единый документ, и один от другого отделить невозможно», - сказал Фюле. Отвечая на вопрос о возможности подготовки какого-либо документа, предусматривающего новый формат сотрудничества Армении с ЕС, Фюле отметил, что подобный серьезный документ невозможно подготовить до Вильнюсского саммита, который пройдет в ноябре. Тем не менее, он добавил, что ЕС не отказывается от дальнейшего сотрудничества с Арменией.

Вместе с тем, руководство Армении продолжает заявлять, что Ереван нацелен на углубление сотрудничества и продолжение отношений с ЕС, не противоречащих членству в Таможенном союзе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский посол ждет от Армении более конкретных предложений по сотрудничеству с ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.