Британский посол призвал Москву найти способ для выдачи Лугового

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2007 года

Великобритания не требует у России нарушать собственную Конституцию, но просит у Москвы найти способ обойти юридические препятствия для экстрадиции предпринимателя Андрея Лугового, заявил посол Великобритании в РФ Тони Брентон.

«Мы не просим Россию нарушить собственную Конституцию, нопредлагаем совместно найти возможность обойти это препятствие, учитываясерьезный и беспрецедентный характер данного убийства (АлександраЛитвиненко)», - сказал он в воскресенье в интервью «Интерфаксу» и газете «Коммерсант».

По его словам, «Россия не продемонстрировала готовности к подобному сотрудничеству».

По мнению британского дипломата, «Конституция РФ, подобноконституциям других государств, допускает различные интерпретации взависимости от обстоятельств».

«К примеру, в ней говорится, чтоэкономическая деятельность, направленная на монополизацию, недопускается (Статья 34); что граждане России имеют право свободно выбирать место жительства на территории страны, включая Москву (Статья 27); что депутаты Государственной Думы не могут заниматься оплачиваемой деятельностью (Статья 97)», - сказал Брентон.

Отвечая на вопрос о том, почему Лондон отверг идею судитьЛугового на территории России, глава британской дипмиссии сказал: «Мы внимательно изучили возможность проведения суда в России. Но Королевская прокурорская служба, которая, как я уже говорил, является независимой от правительства, отклонила это предложение».

Ссылаясь на разъяснения представителя Королевской прокурорской службы, Брентон добавил, что «данное преступление было совершено в отношении британского гражданина и произошло в Лондоне, поэтому Лондон является надлежащим местом для суда».

«Более того, ООН и ЕС уже выражали озабоченность избирательным применением закона в России. Поэтому любые попытки согласиться на проведение суда в России могут небезосновательно быть представлены как затруднительные с юридической точки зрения», - сказал Брентон.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский посол призвал Москву найти способ для выдачи Лугового», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.