Британский премьер пошел на уступку Католической церкви

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2008 года

Под нажимом Католической церкви в Великобритании и близких к ней политических кругов премьер-министр Гордон Браун был вынужден пойти на уступку в связи с предложенным его правительством законом, разрешающим создание гибридных эмбрионов из генетического материала человека и животного.

Браун объявил сегодня, что намерен разрешить депутатам-лейбористам свободно голосовать по этому законопроекту, в зависимости от их взглядов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее Гордон Браун дал инструкции, согласно которым вся фракция лейбористов в Палате Общин была обязана голосовать в поддержку закона. Тем, кто не выполнит это требование грозила приостановка членства во фракции, а министрам - отставка.

Однако в последние дни, по крайней мере, три министра нынешнего правительства Гордона Брауна сообщили, что не поддержат закон.

По мнению ряда местных независимых обозревателей, уступка, на которую пошел премьер, свидетельствует об ослаблении его политических позиций.

Во время прошедших пасхальных праздников высшие иерархи Римско-католической церкви Великобритании резко высказались против планов узаконить в стране работы по созданию гибридных эмбрионов. При этом они призвали премьер-министра разрешить депутатам голосовать по данному законопроекту, исходя из собственных моральных и религиозных убеждений.

Законопроект о гибридных эмбрионах уже прошел первое чтение и в ближайшее время поступит в парламент страны для окончательного одобрения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский премьер пошел на уступку Католической церкви», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.