Британский премьер предупредил: у ЕС осталось всего несколько недель до катастрофы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2011 года

Применить метод "большой базуки" для разрешения кризиса в еврозоне призвал европейских лидеров британский премьер Дэвид Кэмерон. Он предупредил, что у ЕС осталось всего несколько недель для предотвращения экономической катастрофы.

В интервью Financial Times британский лидер призвал Германию и Францию преодолеть разногласия и согласовать до конца года пять шагов, необходимых для преодоления неопределенности вокруг еврозоны.

В том числе он предлагает увеличить объем и возможности Европейского фонда финансовой стабильности, провести вызывающие доверие инвесторов стресс-тесты европейских банков и принять план рекапитализации банков, устранить неопределенность в отношении будущего Греции, усилить роль МВФ в разрешении кризиса. Он также выступает за более глубокую интеграцию в еврозоне и укрепление механизмов управления в ЕС.

Кэмерон считает, что европейские лидеры должны покончить с привычкой делать "немного недостаточно, немного с опозданием".

Заключительным пунктом плана британского премьера является усиление единого рынка Европы. "Вот такое меню. Это не à la carte. Выполнить нужно все условия, - заявил он. - Времени мало, ситуация нестабильна".

На выходных канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Николя Саркози пообещали до конца месяца финализировать всеобъемлющий пакет мер по рекапитализации европейских банков и констатировали единство подходов к этой проблеме, напоминает "Финмаркет".

"До конца месяца мы дадим ответ на кризисные проблемы", - сказал французский лидер. Однако Меркель и Саркози не сообщили подробностей в отношении планируемых ими мер кроме того, что оба выступают за более тесную интеграцию в еврозоне, для чего потребуется изменение базовых соглашений между странами.

Главы государств и правительств Европы уже несколько недель ведут двусторонние и многосторонние переговоры по вопросам о стабилизации финансового сектора. Не ясна и ситуация вокруг Греции, которая не смогла выйти на согласованные параметры бюджетного дефицита. Миссия МВФ, ЕС и Европейского ЦБ по итогам работы в Афинах должна представить свой отчет уже в ближайшие дни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский премьер предупредил: у ЕС осталось всего несколько недель до катастрофы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.