Британский принц Гарри отмечает свое совершеннолетие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 сентября 2005 года

Наследник британского престола принц Гарри в четверг отмечает свое совершеннолетие - ему исполнился 21 год. В интервью Sky News именинник дал свои первые публичные комментарии по поводу своей мачехи Камиллы, своей южноафриканской подружки и скандала, связанного с его появлением на одной из вечеринок в одежде с нацистской символикой.

В связи с "возмужанием" третьего, после своего отца принца Чарльза и старшего брата, наследника британской короны на Британских островах отчеканена памятная монета достоинством в 5 фунтов стерлингов. Точно такого же внимания двумя годами ранее удостоился его старший брат - принц Уильям.

Как сообщалось, десять тысяч юбилейных монет, выпущенных к 21-летию младшего сына принца Уэльсского Чарльза и покойной принцессы Дианы, поступили в четверг в продажу. На них изображен силуэт Гарри в рубашке с открытым воротом, и нанесена надпись с его официальным титулом - HRH Prince Henry of Wales ("Его Королевское Высочество принц Гарри Уэльский"). Эскиз монеты одобрен королевой Елизаветой II. Всего Королевский монетный двор отчеканит 12 тысяч таких монет.

Кроме того, в день 21-летия принца британский телеканал Sky News показал документальный фильм о жизни принца. В телеверсии Гарри предстает перед зрителями совершенно иным человеком по сравнению с теми характеристиками, которые ему давала британская бульварная пресса, сообщает РИА "Новости", особенно по следам скандала с его появлением на одной из вечеринок с броской нацистской символикой на рукаве.

В отличие от своего старшего брата, Гарри не будет устраивать шумной вечеринки по случаю дня рождения. Он встречает совершеннолетие и принимает поздравления, находясь в "аскетических" по-армейски условиях академии Сандхерст (Военное училище сухопутных войск в Великобритании). Хотя ему, по собственному признанию, порой, приходится в стенах академии весьма "туго", он, тем не менее, находит армейскую карьеру "привлекательной". Принц высказал далее намерение, по возможности, сочетать учебу с благотворительной деятельностью и помощью детям в развивающихся странах.

Гарри, однако, по-юношески смущается, когда речь заходит о его южноафриканской подружке - Челси Дейви. "Я бы хотел рассказать всем, какая она замечательная, но это все-таки моя частная жизнь, и я всячески стремлюсь защитить ее (Челси)", - сказал Гарри.

Он поведал, что регулярно читает прессу с целью знать все, что о нем пишут газеты. Принц сам хотел бы в будущем вести газетную колонку, чтобы не давать почвы слухам о себе и о своей личной жизни.

По признанию Гарри, его мачеха герцогиня Корнуоллская Камилла - "замечательная женщина, которая сделала нашего отца очень и очень счастливым", и они с братом "любят ее всем сердцем". При этом принц-пасынок абсолютно не видит в ней качеств "злобной мачехи", в чем он "совершенно точно убедился".

Самых теплых слов из его уст удостоился старший брат Уильям. "Это невероятно, как мы стали близки. Мы стали близки еще со времен смерти мамы, но с каждым годом мы становимся еще ближе, и он является единственным человеком, с которым я могу говорить обо всем", - поделился Гарри.

Комментируя инцидент с нацистским костюмом, Гарри извинился перед всеми, кого таким образом обидел: "Это было очень глупо, и я извлек урок из этого".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский принц Гарри отмечает свое совершеннолетие», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.