Британский рейтинг YouGov показал, что Путин улучшил свою репутацию в 2015 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2015 года

Международная исследовательская организация YouGov, базирующаяся в Великобритании, опубликовала результаты анализа анкет более трех тысяч общественных деятелей. Согласно исследованию, показывающему изменение репутации тех или иных личностей, президент России Владимир Путин смог улучшить мнение о себе, причем показатель изменения репутации российского лидера опередил показатели остальных политиков.

Согласно YouGov, отношение к Путину улучшилось после того, как Россия начала военную операцию в Сирии против запрещенной в РФ группировки «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ или ДАИШ).

Благодаря бомбардировкам Путин заметно улучшил свой рейтинг. Посчитано это было следующим образом: из средней оценки деятельности субъекта, которая высчитывалась из 300 упоминаний в конце 2015 года, вычли среднюю оценку из 300 первых упоминаний в 2015 году. Подобные расчеты велись для каждой из рассматриваемых персоналий, имеющих, по крайней мере, 1200 упоминаний в течение всего года.

Путину в начале этого года YouGov присвоил рейтинг «-73», а в конце 2015 года - «-34». Таким образом, изменение составило 38 пунктов. Правда, конкуренцию ему составляли в основном британские общественные деятели. К примеру, один из парламентариев Великобритании лейборист Дэн Джарвис начинал с положительным рейтингом «1» и поднялся до «30».

Всего в «битве репутаций» участвовал 3371 субъект. Всех разделили на восемь групп: общественные деятели (политики), музыканты, актёры, институты, телевизионные деятели, спортивные деятели, спортивные команды, ТВ-программы.

Заметим, что Владимир Путин занял лишь восьмое место в рейтинге (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine) популярности мировых лидеров, составленном компанией Gallup International по результатам глобального опроса, в котором приняли участие почти 64 тысячи человек в 65 странах мира.

Кроме того, его экономическую политику, согласно рейтингу агентства Bloomberg, аналитики не одобрили, поставив низкие оценки. 27% экспертов поставили Путину оценку F («единицу»), 50% поставили Путину D и C, то есть «двойку» и «тройку», а оценку A («отлично») поставил только один аналитик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский рейтинг YouGov показал, что Путин улучшил свою репутацию в 2015 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.