Британский спецназ не смог освободить английского и итальянского заложников в Нигерии: оба погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2012 года

Провалом закончилась попытка британского спецназа освободить английского инженера Криса Макмануса и его итальянского коллегу Франко Ламолинару, взятых в заложники в Нигерии в мае прошлого года. Оба заложника погибли в ходе спецоперации 8 марта, объявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон.

Итальянские власти, в свою очередь, весьма возмущены действиями британского руководства, не поставившего их в известность о проведении спецоперации в Нигерии. Из Рима даже звучат призывы отозвать посла из Соединенного Королевства.

По словам Кэмерона, все указывает на то, что Крис Макманус и Франко Ламолинара были убиты их захватчиками еще до того, как они могли быть освобождены, сообщает Русская служба ВВС.

Кэмерон пояснил, что нигерийские и британские силы начали операцию по освобождению заложников после получения достоверной информации об их местонахождении. Он добавил, что "с огромным прискорбием" вынужден сообщить, что Крис Макманус и Франко Ламолинара были убиты в ходе операции.

Президент Нигерии Гудлак Джонатан сообщил со своей стороны, что похитители Макмануса и Ламолинары были захвачены.

В Италии возмущены действиями англичан

Президент Италии Джорджо Наполитано назвал "необъяснимым" поведение английского правительства, "не проконсультировавшегося и не информировавшего итальянские власти" об операции по освобождению заложников в Нигерии.

"Необходимо тщательное расследование этого инцидента на политическом и дипломатическом уровне", - подчеркнул президент, отвечая на вопросы журналистов. Он добавил, что находится в постоянном контакте с премьер-министром Италии Марио Монти, совершающим сейчас рабочий визит в Белград, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее Наполитано сообщил, что глубоко скорбит и потрясен в связи с трагической гибелью инженера Франко Ламолинары, убитого вместе с английским коллегой террористами в Нигерии. "Франко Ламолинара стал жертвой грубого насилия после долгого и сурового плена, вся Италия чтит память о его прерванной жизни", - говорится в послании соболезнования, адресованного вдове заложника, текст которого распространен канцелярией Квиринальского дворца в пятницу.

Многие итальянские политики отмечают, что Рим был поставлен в известность о "блице" в Нигерии уже после предпринятой в четверг неудачной попытки британского и нигерийского спецназа освободить пленников.

Бывший премьер-министр Италии, а ныне председатель парламентского комитета по контролю за деятельностью спецслужб Массимо Д'Алема сообщил о начале срочного разбирательства для выяснения "всех обстоятельств нигерийской трагедии, унесшей жизнь 46-летнего уроженца Пьемонта Ламолинары и его британского товарища по несчастью".

Член сенатской комиссии по обороне Джованни Торри (партия "Лига Севера") даже предложил отозвать из Лондона итальянского посла "для консультаций".

Оба инженера были похищены вооруженными боевиками 12 мая 2011 года в городе Бирнин-Кебби на северо-западе Нигерии. Они участвовали в сооружении главного офиса Центробанка Нигерии в штате Кебби. В момент похищения оба работали на итальянскую строительную компанию B Stabilini, расположенную в столице Нигерии Абудже. Еще один итальянец сумел бежать во время похищения.

По сведениям ВВС, похищение осуществили боевики исламистской группировки "Боко Харам", предположительно, имеющей связи с "Аль-Каидой". МИД Великобритании негласно пытался освободить похищенных, но тщетно, отмечает британская телерадиокорпорация.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский спецназ не смог освободить английского и итальянского заложников в Нигерии: оба погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.