Британский стартап, собравший рекордную сумму на свой нано-дрон Zano, объявил о провале

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2015 года

Британская компания Torquing Group, ранее установившая рекорд Европы по сборам на Kickstarter, объявила о закрытии своего проекта по созданию миниатюрного беспилотника Zano, констатировав его провал. Сообщение об этом накануне было разослано спонсорам краудфандингового проекта. Будут ли им возвращены средства, пока не известно, передает TJ (Архивная копия от 26 декабря 2015 на Wayback Machine).

В компании заверили, что изучили все известные им варианты выхода из кризиса и искали помощи профессиональных консультантов, но в итоге были вынуждены принять решение закрыть проект. Ранее в этом месяце было сделано заявление о прекращении сотрудничества генерального директора и ведущего инженера Torquing Group из-за "личных причин и непримиримых разногласий".

"Мы очень разочарованы итогами проекта Zano, и мы хотели бы воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить всех, кто поддерживал нас в этот трудный период, особенно наших лояльных сотрудников, чья поддержка превысила все ожидания", - говорится в тексте оповещения Torquing Group, который приводит Arstechnica.com.

C ноября 2014 по январь 2015 года компания привлекла на Kickstarter 2,3 млн фунтов (около 3,5 млн долларов). За взнос в 250 долларов компания предлагала ультра-портативное устройство, способное снимать фото и видео с воздуха и при этом помещающееся в ладони.

Нано-дроны, ставшие одним из самых успешных по объему сборов в истории Kickstarter, были показаны публике в середине января на CES 2015, одной из крупнейших IT-выставок планеты. Рассылка устройств спонсорам была назначена на июль, однако даже в августе устройство еще было не готово.

Журналист BBC Рори Селлан-Джонс, протестировавший демонстрационную модель, остался недоволен: он отметил, что Zano может находиться в воздухе всего несколько минут, сталкивается со стенами и снимает видео очень низкого качества. Вместо 15 000 оплаченных лишь около 600 дронов были отправлены спонсорам кампании. Однако их функции были далеки от обещанных: устройство едва могло летать.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский стартап, собравший рекордную сумму на свой нано-дрон Zano, объявил о провале», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.