Британский суд выдал ордер на арест брата султана Брунея

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2008 года

Британский суд выдал ордер на арест младшего брата брунейского султана, принца Джефри Болкиаха. Как передает ИТАР-ТАСС, тот не явился в этот день на судебные слушания по его делу.

53-летний принц Джефри обвиняется в присвоении и растрате 16 миллиардов долларов в период его пребывания на посту министра финансов Брунея с 1986 по 1998 год.

Начиная с 2000 года, когда стало известно об осуществленных Джефри гигантских растратах из госказны, власти Брунея безуспешно пытаются получить от принца незаконно присвоенные им и размещенные на его счетах в западных банках миллиарды долларов. Не преуспев в этом, брунейские судебные органы обратились за помощью к своим британским коллегам, поскольку Джефри в 2004 году покинул родное отечество и проживал в основном в Лондоне.

В прошлом году британский суд вынес решение, обязывающее принца вернуть Брунею наличными и зарубежной собственностью 5,9 млрд долларов, но бывший брунейский министр финансов проигнорировал это решение, перебравшись из Великобритании в другую европейскую страну - его с тех пор частенько видели во Франции.

На заседание суда Джефри не явился. По словам его адвоката Джеймса Льюиса, принц в настоящее время пребывает то ли в Монако, то ли во Франции.

Разгневанный таким отношением к британскому правосудию, судья ыписал ордер на арест Джефри, который теперь, в случае его задержания, скорее всего, будет отправлен в тюрьму.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский суд выдал ордер на арест брата султана Брунея», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.