Британский суд признал банкротом беглого экс-руководителя НПО «Космос», задолжавшего Банку Москвы 30 млрд рублей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июля 2017 года

Суд по делам банкротства Англии и Уэльса в понедельник, 3 июля, признал банкротом Андрея Чернякова, бывшего руководителя НПО «Космос», который находится в розыске за хищение кредита «Банка Москвы». По данным газеты «Коммерсант», «Банк Москвы» подал заявление о банкротстве Чернякова в середине марта этого года, однако тогда разбирательство было отложено, поскольку Мещанский суд Москвы рассматривал законность договора поручительства, из-за которого экс-глава НПО оказался должен банку около 30 млрд рублей.

Напомним, в 2011 году Черняков, будучи президентом НПО «Космос», получил от «Банка Москвы» более 11 млрд рублей на строительство Алабяно-Балтийского тоннеля в Москве. Поручителем по кредитам выступал лично Черняков. Невозврат денег, которые ушли на счета других компаний, стал основанием для возбуждения следователями ГУ МВД по Москве уголовного дела об «особо крупном мошенничестве в сфере кредитования» (ч. 4 ст. 159.1 УК РФ). Сам Андрей Черняков успел заблаговременно уехать в Германию, где имел вид на жительство. Его объявили в федеральный и международный розыск.

Кроме того, в отношении Чернякова в России расследуется еще одно уголовное дело - о хищении 25 млн рублей при строительстве школы дзюдо. В октябре 2016 года защитники олигарха утверждали, что сейчас оба дела приостановлены.

В 2015 году по обращению «Банка Москвы» суд наложил арест на имущество Чернякова по всему миру на 150 млн фунтов, включая два реактивных самолета, два автомобиля Rolls-Royce, предметы роскоши, а также счета и недвижимость в разных странах. В частности, в Австрии и Германии на счетах Чернякова были заблокированы сотни тысяч долларов и евро. Кроме того, Чернякову запретили покидать территорию Англии и Уэльса.

В ноябре прошлого года по решению Высокого суда Англии и Уэльса все имущество Андрея Чернякова было изъято.

Как пишет «Коммерсант», представ перед судом по делу о банкротстве, бывший руководитель одной из крупнейших в Москве компаний в сфере транспортного строительства попросил заместителя судебного распорядителя господина Гарвуда отклонить заявление представителей Банка Москвы. «Он снова обратил внимание служителя Фемиды на то, что пытается через суд дезавуировать поручительство по кредиту, а кроме того, подал встречный иск к «Банку Москвы», в котором сумма требований превышает заявленную самой финансовой структурой. Однако распорядитель Гарвуд сообщил явно расстроенному господину Чернякову, что его претензии к кредитору никак не относятся к сути рассматриваемого сейчас дела, так как в его основу уже легли вступившие в законную силу решения судов России и Великобритании», - говорится в статье.

Суд признал Чернякова банкротом. В ближайшие дни должен быть назначен управляющий, который проведет ревизию активов и организует их распродажу.

В банке ВТБ, который в 2011 году поглотил Банк Москвы, выразили удовлетворение по поводу решения британского правосудия. «ВТБ не видит со стороны господина Чернякова никакого стремления к диалогу и действий, направленных на погашение задолженности. С учетом этого ВТБ продолжит отстаивать свои интересы в рамках судебных разбирательств с господином Черняковым и его структурами для возврата задолженности в полном объеме», - говорится в комментарии. Представители Чернякова от общения с прессой отказались.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский суд признал банкротом беглого экс-руководителя НПО «Космос», задолжавшего Банку Москвы 30 млрд рублей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.