Британский суд признал виновным «бен Лондона» — тот создавал в стране учебные лагеря для террористов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 февраля 2008 года

Британский суд признал виновным в организации террористических лагерей 50-летнего Мохаммеда Хамида, который сам себя называл "Усама бен Лондон", передает The Times. В том числе в этих лагерях подходили подготовку неудачливые террористы, готовившие взрывы 21 июля 2005 года. Также Хамида признали виновным в "поощрении террористической деятельности". Слушания длились четыре месяца. О мере наказания пока ничего не известно.

Трое из его последователей - 25-летнйи Кибли да Коста, 45-летний Мохаммед аль-Фигари и 20-летния Кадер Ахмед признаны виновными в том, что обучались в этих лагерях в Нью Форест и в Беркширском центре пейнтбола. С 41-летнего Мусы Брауна сняли обвинения в незаконном хранении оружия и из-под стражи освободили.

Суд постановил, что "бен Лондон" возглавлял террористическую ячейку и посылал своих учеников в лагеря в Афганистане и Восточной Африке. Среди этих учеников были пятеро террористов, пытавшихся устроить взрывы в общественном транспорте летом 2005 года, в том числе и главарь Муктар Саид Ибрагим. Он "учился" у Хамида в 2004 году.

По мнению следствия, никаких доказательств непосредственной причастности Хамида к июльским терактам нет, однако он ответственен за "душевное состояние" тех, кто пытался взорвать "неправоверных".

Напомним, 21 июля 2005 года террористы имитировали в общественном транспорте Лондона взрывы по аналогии с прогремевшими за две недели до того взрывами в трех поездах метро и пассажирском автобусе, жертвами которых стали 52 человека. Однако на этот раз террористы не начинили взрывные устройства смертоносной начинкой, поэтому в результате взрывов 21 июля никто не погиб.

Установлено, что после терактов 7 июля "бен Лондон" написал SMS своему другу, одному из готовящихся "подрывников": "мы не боимся никого, кроме Аллаха. Мы не сойдем с нашего пути, мы горды тем, что мы мусульмане, и мы не будем скрываться".

Хамид организовывал различные мероприятия, в том числе пикники и пейнтбол на свежем воздухе в самых разных районах Великобритании. Суд постановил, что по меньшей мере три из этих поездок преследовали цели воспитать террористов. Молодых впечатлительных мусульман нужно было завлечь и "посеять в них семена ненависти", в том числе с помощью еженедельных встреч и разговоров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский суд признал виновным "бен Лондона" - тот создавал в стране учебные лагеря для террористов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.