Британский ученый: «Это я сочинил первую фразу для первого человека на Луне. Янки бы до этого не додумались»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июля 2009 года

Несмотря на выводы ученых-лингвистов о том, что знаменитая фраза первого человека на Луне, американца Нила Армстронга "Маленький шаг для человека, гигантский скачок для человечества" была придумана им самим и произнесена совершенно спонтанно, нашелся британец, утверждающий, что именно он является ее настоящим автором.

Ученый Гэри Пич, которому сейчас 73 года, 40 лет назад среди многих прочих обеспечивал связь астронавтов Армстронга и Базза Олдрина с центром управления миссией в Хьюстоне. Будучи специалистом по связи в микроволновом диапазоне, он обслуживал антенну в Тидбинилле близ Канберры (Австралия).

Он забеспокоился, что астронавты "Аполлона-11" - бывшие военные летчики, выбранные за крепкие нервы, а не за красноречие - не смогут выразить эпохальность первого шага человека по поверхности другой планеты, пишет The Times, на которую ссылается InoPressa.ru.

"Зная янки, я думаю, что, скорее всего, первый человек на Луне воскликнет что-то вроде: "Мать мою за ногу, ну и пыльно же, б***ь!" - сказал Пич некоему Монктону, высокопоставленному служащему NASA, который побывал в Тидбинилле незадолго до запуска. (В оригинале: "Holy chicken s**t look at all that f***ing dust".)

"Он спросил: "А вы бы что сказали?" - "Маленький шаг для человека, гигантский скачок для человечества" ("One small step for a man, one giant leap for mankind"), - рассказывает Пич теперь. По его словам, Монктон проронил: "Об этом мы не подумали" - и вскоре ушел.

Пич говорит, что никому не пересказывал свой разговор с Монктоном. Свою фразу с Луны он выслушал "не без удовольствия" и вернулся к работе: он и его коллеги в тот период были страшно заняты. "Лишь теперь, спустя 40 лет, Пич стал жалеть, что не застолбил за собой места в истории", - пишет газета, поясняя, что подтвердить его версию теперь сложно: многих участников событий уже нет в живых.

В свидетельствах самого Армстронга можно усмотреть сознательную расплывчатость, полагает издание: в 2001 году он заявил, что сосредоточился на уместной в ситуации фразе только после того, как модуль Eagle удачно совершил посадку. Впрочем, это было довольно просто - сказать о шаге, впервые ступая на поверхность Луны, добавил он.

Напомним, согласно недавно обнародованным выводам лингвистического исследования, Армстронг допустил в своей знаменитой фразе грамматическую ошибку - не употребил в одном месте полагающийся по правилам английского языка артикль. По мнению ученых, эта ошибка, а также само построение фразы указывают, что Армстронг произносил ее совершенно спонтанно.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Британский ученый: "Это я сочинил первую фразу для первого человека на Луне. Янки бы до этого не додумались"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.